Янукович: надо пересмотреть представления о военных угрозах Украине

25 Мар 2010 00:00

Украине нужно пересмотреть возможные военные угрозы для нее, считает президент Виктор Янукович. Об этом он заявил в четверг, выступая на торжествах по случаю 18-й годовщины создания СБУ, сообщает УНИАН.

'Рост уровня глобальной нестабильности и рост конфликтности в межгосударственных отношениях вывел на передний план проблему обеспечения обороноспособности Украины', - сказал президент. 'В первую очередь нам нужно уточнить, а возможно, и пересмотреть, наши представления о военных угрозах Украине. Безусловно, Военная доктрина будет сохранять оборонительный характер Украины как страны миротворца', - добавил он.

По словам президента, Украине надо четко определить пути реализации системы военного противодействия любой военной агрессии. По убеждению Януковича, в основу новой Военной доктрины должен быть положен принцип достаточной обороноспособности. То есть, как объяснил глава государства, на практике это означает постепенный переход к профессиональной армии, развитие новых систем вооружения, в первую очередь ракетных войск и систем противовоздушной обороны.

Новые обещания