Янукович и Ющенко заняты торможением роста рейтинга Тимошенко

1 Сен 2009 00:00

Главными усилиями на начальной стадии избирательной кампании для команд лидера Партии регионов Виктора Януковича и Президента Украины Виктора Ющенко будет торможение позитивной динамики изменения рейтинга электорального доверия к действующему Премьер-министру Юлии Тимошенко.

Именно на этот эффект делается ставка при формировании повестки дня в политической коммуникации основных кандидатов. Так прокомментировал одновременный визит основных кандидатов в президенты в Донецкую и Луганскую области Директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала.

'Тот факт, что и Янукович, и Ющенко почти синхронно перекрывают регионы посещения Тимошенко свидетельствует об их стремлении остановить позитивную динамику роста рейтинга Тимошенко. Такая синхронность в действиях Януковича и Ющенко также позволяет предположить о существовании негласных договоренностей относительно координации кампании со стороны их технологов. Однако главным выводом из подобного развертывания предвыборной стратегии является то, что оба кандидата не пытаются вести содержательную конструктивную борьбу за новых избирателей. При этом главный акцент делается на стимулировании собственного электорального ядра и деструктиве по отношению к лавным конкурентам', - отмечает эксперт.

Новые обещания