Янукович и Лукашенко начали менять нефтяные 'расклады' в регионе?

30 Апр 2010 00:00

Укрепление украинско-белорусской дружбы на почве венесуэльской нефти может серьезно обеспокоить Россию. Такое мнение выразил директор белорусского Центра проблем европейской интеграции Юрий Шевцов в контексте договоренностей между президентами Украины и Белоруссии Виктора Януковича и Александра Лукашенко.

'Во втором полугодии Белоруссия планирует получить до 4 млн тонн венесуэльской нефти, а в 2010 году - до 10 млн тонн. Это уже меняет транзитную карту в регионе Украина-Белоруссия-Литва', - эксперт, пишет Коммерсант. 'Венесуэльская нефть способна стать той последней каплей, которая развернет нефтепровод Одесса-Броды пропускной способностью 40 млн тонн в год в аверсный режим', - считает Шевцов.

По оценке эксперта, в этом случае через два-три года нефть из Венесуэлы может составить конкуренцию российской нефти в Европе. В то же время, по мнению руководителя белорусского Центра имени Мизеса Ярослава Романчука, Янукович после 'харьковских договоренностей' с Дмитрием Медведевым 'подойдет к дружбе с Лукашенко с осторожностью'. 'Вряд ли Киев захочет ссориться с Россией из-за небольшой выгоды от транспортировки венесуэльской нефти в Белоруссию',- заявил он. Сам Лукашенко накануне встречи с Януковичем заявил, что третьим сторонам 'не стоит напрягаться' по поводу этих контактов. 'Не в наших интересах дружить против кого-то. Заниматься геостратегическими разработками мы не собираемся',- сказал он.

Новые обещания