Wikipedia опубликовала фамилию матери Анны Герман

2 Ноя 2011 00:00

В посвящённом советнику президента Украины Анне Герман материале русскоязычной версии свободной Интернет-энцикопедии Wikipedia появились персональные данные её матери. 'Мать - Катерина Григорьевна Кафман (род. 1936), работник культуры', - сказано в сообщении.

Напомним, что в 2011 году из русскоязычной статьи Wikipedia про председателя крайне правой украинской политической партии ВО 'Свобода' Олега Тягнибока не стало упоминания о его сексуальной ориентации. Вместо этого материал пополнился разделом 'Тягнибок о русскоязычном разделе Википедии и данной статье в частности'. Приводим этот фрагмент дословно: 'Во время интервью Радио 'Свобода' журналист Роман Скрыпин уведомил Тягнибока о том, что в русскоязычном разделе Википедии в статье о нём его причислили к сексуальным меньшинствам, о нём есть целый раздел, посвящённый 'ксенофобским высказываниям'. Тягнибок назвал это провокацией.

Он также сказал, что: 'Поскольку это российская версия, я этому не удивляюсь' Тягнибок сказал, что его партия обратится по этому поводу в Википедию. Также Тягнибок посетовал, что с интернет-изданиями бороться очень сложно, и что его партия уже пробовала пару раз судиться, но это бесперспективно'.

Новые обещания