ВСУ и боевики вышли на дистанцию для наступления

23 Дек 2015 18:04

Фактически все поселки в серой зоне уже перестали быть таковыми.

Вчера рота боевиков ДНР вошла в поселок Коминтерново, расположенный в 10 километрах от Мариуполя. До сегодняшнего утра поселок считался серой зоной, куда иногда заходили разведгруппы с обеих сторон. 

По информации местных жителей и украинских военных, боевиков порядка 100 человек, которых сопровождали до 10 единиц техники, пишет inforesist.org

Штаб АТО заявил об очередной провокации боевиков, которые хотят вызвать атаку украинских военных чтобы сорвать условное перемирие. В свою очередь командование боевиков в Донецке заявило, что это подразделение руководству не подчиняется.

Последнее утверждение, конечно, ложное – в ДНР уже давно нет самостоятельных банд. Все имеют общее подчинение, а несогласных атаманов отстреляли еще летом свои же. Тем не менее, очевидно, что после захвата поселка боевики совершенно не хотели получить «ответку». Они предпочитают просто укрепиться в «ничейном» населенном пункте.

Важно отметить, что занятие поселков в серой зоне стало в последнее время тенденцией. Так 4 декабря украинские военные заняли в нейтральной зоне поселки Пищевик и Павлополь (Мариупольское направление). Также – без боя и без последствий. Кстати, Коминтерново и Павлополь практически равнозначны по населению – в обоих населенных пунктах до войны проживало немногим более 600 человек, а Пищевиком вообще можно пренебречь, потому что это хутор, где когда-то жили всего с десяток семей.

Фактически все поселки в серой зоне уже перестали быть таковыми. В них стоят либо украинские военные, либо боевики. Со стороны может показаться, что мы имеем дело с непубличной договоренностью о разделении неподконтрольных никому населенных пунктов. Павлополь – Украине, Коминтерново – боевикам. Возможно, так и происходит на самом деле. С другой стороны

процесс ликвидации «серой зоны» вполне может проходить и без закулисных переговоров по принципу – кто первый, тот и захватил.

В пользу последней версии говорит заявление комполка «Азова» Андрея Билецкого, который сегодня рассказал, что в Коминтерново боевики провели операцию на опережение. По словам Билецкого, ВСУ готовились войти в поселок, но кто-то «слил» боевикам эту информацию и они просто опередили украинских военных.

Так или иначе, но с ликвидацией «линии разграничения» украинские военные и боевики оказались достаточно близко друг от друга. Демилитаризованная зона не мешала ночным обстрелам, но практически исключала внезапное серьезное наступление с мощной артподготовкой любой из сторон. Теперь этой широкой полосы нет – напомню, что от Коминтерново до Мариуполя всего 10 километров. Хрупкое перемирие теперь висит на совсем тонкой ниточке.

Новые обещания