ВРУ отменит должность киевского мэра

15 Сен 2019 16:49

Стало известно, что пост главы Киевской городской государственной администрации могут вовсе отменить. Согласно новой редакции закона "О столице", наличие должности мэра Киева не предусматривается, передает Телеграмм-канал «Klymenko Time».

Замглавы парламентской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко сделал заявление, что должность мэра могут вовсе отменить. Связано это с тем, что в стране может появиться институт префектов вместо привычных должностей глав ОГА. Законодательство не может лишить столицу проведения такой реформы.

По словам Корниенко, после проведения реформы у Киева поменяется статус. В столице рассматривается возможность “увеличить количество мелких субъектов самоуправления в Киеве”.

“Это как будто сделать ОТГ (объединенные территориальные громады, – ред.) в рамках Киева. У них будет субъектность выше, чем у существующих райсоветов. Мы обсуждаем даже наделение их правом оставлять себе, например, часть какого-то налога местного, того же единого” – разъяснил нардеп.

Как отметил народный депутат в своем интервью представителям СМИ, процесс децентрализации завершится весной, после чего в Украине ожидаются местные выборы.

Поэтому до весны мы, скорее всего, не увидим нового мэра КГГА.

Новые обещания