ВР приняла постановление о мерах по борьбе с гриппом

5 Ноя 2009 00:00

Верховная рада приняла постановление о первоочередных мерах по противодействию распространения пандемического гриппа в Украине.

За соответствующее решение проголосовали 424 депутата из 444 зарегистрированных в зале. Согласно принятому документу, Кабинету министров рекомендовано, в частности, с 1 ноября повысить в пять раз должностные оклады медицинским работникам, которые задействованы в осуществлении мероприятий по борьбе с эпидемией гриппа. Кроме того, согласно постановлению, правительство должно обеспечить предоставление материальной помощи в размере 100 тысяч гривен семьям медицинских работников, погибших вследствие заболевания, возникшего при исполнении ими служебных обязанностей по оказанию медицинской помощи населению в период эпидемии гриппа.

Министерству здравоохранения совместно с Академией медицинских наук поручено подготовить и предоставить правительству обоснованные предложения относительно целесообразности проведения вакцинации населения против пандемического гриппа А/Н1N1 и сезонного гриппа, а также, в случае необходимости, предоставить исчерпывающую информацию относительно вакцины, которая может быть использована для этих целей, ее количества, порядка ввоза, регистрации и использования.

Новые обещания