Возможная победа Кличко на выборах мэра, не изменит ситуацию в Киеве

2 Дек 2011 00:00

Даже если Кличко победит на выборах мэра столицы, существенно расклад сил в Киеве это не изменит. Такое мнение в ходе сегодняшней пресс-конференции выразил эксперт корпорации стратегического развития 'Гардарика' Константин Матвиенко.

'Допустим, побеждает Кличко. Ну и что? На сегодняшний день полузаконным образом развели администрацию и городской совет. Таким образом, в Киеве нет исполнительного органа власти. И Кличко может стать таким же мэром, как сегодня Черновецкий', - пояснил он.

При этом, эксперт добавил, что, пока существует разделение полномочий КГГА и Киевсовета, реальных полномочий у столичного градоначальника нет. 'Киев должен управляться, как любой другой город', - подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, в столице будет минимальная явка избирателей. 'Избиратели пойдут на выборы с пониманием, что ситуация не улучшится. Будет минимальная явка, а количество бюллетеней для менипуляции - колоссальное', - считает он.

По мнению эксперта, у оппозиции сегодня совершенно нет понимания, что нужно городу и что необходимо сделать для города. Однако, к сожалению, такого понимания нет и у власти. 'Да, власть что-то поняла в структуре ЖКХ Киева, что-то начала делать, но очень мало', - отметил он.

Новые обещания