Война в Украине продолжится на протяжении 2015 года

26 Фев 2015 22:21

Переговоры по статусу юго-востока Украины будут длительными и сложными.

Директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер заявил, что столкновения в Украине продолжатся в течение нынешнего года и весной Путин предположительно попытается захватить Мариуполь. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Столкновения в Украине продолжатся и в течение нынешнего года», - отметил Клеппер в ходе слушаний в Конгрессе.

По его мнению, «переговоры по статусу юго-востока Украины будут длительными и сложными».

Клеппер считает, что Путин не планирует захватить всю Украину, но хочет получить контроль над целыми Донецкой и Луганской областями и, возможно, пробить сухопутный коридор в Крым.

«По нашей оценке, он не планирует захват всей Украины. Он хочет получить контроль над двумя целыми областями в Восточной Украине. Также, возможно, сухопутный проход в Крым и портовый город Мариуполь .... Но мы думаем, Россия подождет до весны перед тем, как атаковать Мариуполь « - ответил Клепер на вопрос председателя комитета по вооруженным силам Сената США, Джона Маккейна о том, какую цель по их оценке преследует Путин в Украине, сообщает в своем Facebook журналистка Мирослава Гонгадзе.

По мнению представителей разведывательного сообщества США, поставки Украине «летального оружия» могут вызвать негативную реакцию со стороны РФ и, предположительно, привести к направлению Россией еще более современного оружия в районы, находящиеся под контролем сепаратистов, также отметил Клеппер.

При этом он подчеркнул, что такая позиция представителей американской разведки вовсе не означает, что они выступают против поставок оружия Киеву.

Новые обещания