Вовк заявил, что украинские тарифы на электроэнергию одни из самых низких в Европе

5 Сен 2017 12:18

Заявление НАБУ о незаконности методики "Роттердам+" – непрофессионально, безосновательно и может рассматриваться, как вмешательство в деятельность комиссии. Об этом глава Национальной комиссии осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк сообщил в своем интервью "Новому Времени".

"Вынужден развеять расхожий миф – что якобы из-за введения прозрачного и логичного подхода определения оптовых цен на электроэнергию выросли тарифы на электроэнергию для населения. Тарифы для населения были утверждены ранее, еще в 2015 году, и они не связаны с методикой определения оптовых цен.

Тарифы на электроэнергию для населения на сегодня одни из самых низких среди развитых стран мира и Европы. По данным Евростата среднее значение в 28 странах Евросоюза около 20 евроцентов/кВт*ч, что соответствует 6 грн/кВт*ч, в Украине выше 1.6 грн/кВт*ч для населения нет",  - заявил Вовк.

Вовк сообщил, что с целью проверки формулы "Роттердам+" НКРЭКУ инициировало независимый профессиональный аудит со стороны Секретариата энергетического сообщества. Секретариат уполномочен оценивать соответствие украинского законодательства европейским принципам и давать оценку работы комиссии.

Ранее глава НАБУ Артем Сытник заявил, что схема "Роттердам+" не соответствует украинским реалиям и применяется незаконно. 17 августа детективы НАБУ провели в здании НКРЭКУ обыски, в ходе которых изъяли документы, согласно которым только 3% угля в Украину поставляются из-за рубежа, а формула "Роттердам+" применяется ко всему объему.

Новые обещания