ВОЛК В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ: ЗА СЧЕТ ЧЕГО ВЗЛЕТЕЛ ГЛАВНЫЙ НУВОРИШ УКРАИНЫ ГЕННАДИЙ БУТКЕВИЧ?

23 Дек 2016 16:40

КАК ИМЕННО СОВЛАДЕЛЕЦ АТБ ГЕННАДИЙ БУТКЕВИЧ ВОРВАЛСЯ В ТОП-20 БОГАТЕЙШИХ ЛЮДЕЙ УКРАИНЫ?

Не так давно у нас в стране никого не удивляли ругательные слова из трех букв, написанные на строительных заборах. Сейчас – новые времена, но, тем не менее, ругательное слово из трех букв – АТБ – можно увидеть едва ли не на каждой улице в любом украинском мегаполисе. Как же так произошло, что буквально за несколько лет скандальный совладелец сети дискаунтеров Геннадий Буткевич вошел в число украинских олигархов?

В Интернете гуляет достаточно много информации о том, за счет чего сколотил свое состояние простой днепропетровский, пардон, днепровский парень Гена Буткевич. Не будем повторяться. Единственное, отметим, что «путевку в жизнь» он в свое время получил со щедрой руки Юлии Владимировны Тимошенко. После чего благополучно променял ее (и ЮВТ, и саму путевку) на лояльность со стороны «Семьи» «легитимного» Виктора Януковича. Шутка ли, во время затянувшегося финансового кризиса, магазины доселе никому неизвестной забегаловки АТБ росли, словно грибы после дождя.

Поговаривают, что среди «донецких» днепровский парень пользовался нехорошей репутацией, но покровительство Виктора Федоровича оставляло ему место для маневра даже в этой весьма враждебно настроенной среде. Чтобы понять, насколько близки были беглый президент и Буткевич, достаточно взглянуть на цифры. А они, как известно, не врут: в Иванковском районе Буткевич арендует охотничьи угодья площадью 8 тысяч гектаров. Но самое интересное другое - из 8 тысяч га, 40 га фактически приватизированы им, на «границе» с Межигорьем.

Также журналисты раскопали интересный факт из биографии Геннадия Буткевича. Оказывается, что даже в то время, когда Янукович променял свою благоверную Людмилу на гражданку Полежай, днепровский магнат продолжал водить дружбу с экс-супругой владельца золотого батона. Так, в частности, есть факты, подтверждающие информацию о том, что АТБ была спонсором «светских мероприятий», «хедлайнером» которых выступала Людмила Янукович, проживающая, как известно, на территории оккупированного Россией Крыма.

Последний факт весьма важный. Буквально на днях стало известно, что Геннадию Буткевичу мало денег, которые приносят ему магазины АТБ в Украине. Для этого он открыл свою сеть на оккупированном полуострове, опять оставив в названии три буквы, правда, теперь другие – «ПУД». Доподлинно неизвестно, каким именно образом ему удалось выйти на крымский рынок, но, поговаривают, что в этом деле ему как раз и помогла дружба с Людмилой Александровной Янукович. По второй версии, зайти на территорию Крыма ему помог лично Виктор Федорович, переговорив с кем нужно (а с кем нужно говорить в России – знают все).

Вот так – в то время, когда на востоке Украины продолжает с новой силой разгораться боевые действия, совладелец АТБ непосредственно спонсирует террористов и «отпускников» из России. Так что, войти в число 100 самых богатых украинцев в 2016 году, имея при этом на руках кровь других украинцев – убитых российско-террористическими войсками, это уже слишком…Даже для днепровской шестерки донецких.

Новые обещания