Во сколько бюджету обходится авиатранспорт Виктора Януковича

24 Июл 2013 00:00

Киевская вертолетная площадка Виктора Януковича, что неподалеку зданий парламента, Кабинета министров и Администрации президента (АП) - в опасности. В Киевской горгосадминистрации утверждают, что земля, на которой построен стратегический объект, находится в зоне оползней. 

Но президенту на этот счет опасаться не стоит. На запрос Forbes в АП сообщили, что Госуправление делами и Управление госохраны все еще изучают возможность использования Януковичем инфраструктуры воздушного транспорта в Киеве. Иными словами, вертолетной площадкой президент по-прежнему не пользуется. Хотя все необходимое для этого есть. В 2011 году госавиапредприятие (ГАП) 'Україна' заключило договор с ООО 'Центравіа'. У этой компании ГАП арендует вертолет типа AgustaWestland 139 и самолет Falcon 900, оборудованный мультимедийным центром, спутниковой связью, кухней, туалетными комнатами и кожаными креслами, которые трансформируются в кровати.

Одним из основателей 'Центравіа' был бывший юрисконсульт Ассоциации 'Донбаський розрахунково-фінансовий центр' Павел Литовченко. Он же, по данным 'Украинской правды', входил в состав учредителей фирмы 'Танталит', которая арендует у государства 127 га земли под госрезиденцией 'Межигорье', где сейчас проживает Янукович.

Сейчас учредителем и директором 'Центравіа' является дончанин Павел Ковалев и виргинский офшор 'Аеро холдінгс лімітед'. Пообщаться с самим Ковалевым Forbes не удалось. Сотрудники его компании ссылались на отсутствие и занятость шефа.

Куда же Янукович летает на своем вертолете? В Администрации президента на этот вопрос отвечать отказываются. Там только сообщают, что в 2011 году сумму, указанную в договоре между 'Україною' и 'Центравиа', рассчитывали исходя из того, что на вертолете президент пять раз в неделю будет добираться из дома в АП. 

Пока эта формула не работает, но тем не менее аренда воздушных суден первого лица ежегодно обходится казне в миллионы гривен. Ниже - ключевые цифры.

Новые обещания