Владимир Путин заявил, что уважает суверенитет братского украинского народа

4 Дек 2014 00:00

Президент РФ Владимир Путин заявил, что позиция России в отношении суверенитета бывших советских республик, в том числе Украины, не претерпела изменений. По его словам, 'Москва относится к нему с уважением'. Об этом сообщает 'Интерфакс'.

- Хорошо известно, что Россия не только поддержала Украину и другие братские республики бывшего СССР в их стремлении к суверенитету, но и в значительной степени способствовала этому процессу на рубеже 90-х годов, - сказал он, оглашая послание Федеральному собранию. - С тех пор в нашей позиции ничего не изменилось.

Кроме того Путин, чьи войска продолжают неприкрытую агрессию против Украины в Донецкой и Луганской областях, утверждает, что с уважением относится к пути развития 'братского украинского народа'.

- Каждый народ имеет неотъемлемое суверенное право на собственный путь развития, на выбор союзников, форму политической организации общества, построение экономики и обеспечение своей безопасности, - сказал Путин. - Россия всегда относится к этому и будет относиться с уважением. Это в полной мере касается и Украины, братского украинского народа.

В то же время, Путин заявил, что Россия 'не будет слепо следовать в фарватере Запада по украинскому вопросу'. Он обвинил западные страны в том, что они не решили конфликт в Украине 'в рамках правового поля и легитимных процессов'. 

Новые обещания