Владимир Пристюк снова первый с конца

7 Дек 2012 00:00

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в новом рейтинге губернаторов, составленном еженедельником 'Комментарии' по итогам девяти месяцев 2012 года, продолжает оставаться на последнем 27 месте.

В позапрошлом, прошлом годах и трех кварталах нынешнего года предприятия Луганщины показывали наихудшие финансовые результаты, пишет издание.

Особенностью 2012-го стало то, что разница между прибылью прибыльных и убытком убыточных стала стремительно расти.

Отрицательное сальдо по итогам первого квартала составляло 2,6 млрд. грн., по итогам полугодия - 3,3 млрд. грн., а за девять месяцев набежала сумма 5,3 млрд. грн. Или 2346 грн. в пересчете на одного жителя - в 2,6 раза больше, чем у находящейся на предпоследнем месте Ивано-Франковщины.

Предприятия перерабатывающей промышленности показали 3,5 млрд. грн. убытков. И не только химия и нефтехимия, металлургия и легкая промышленность - в убытках умудрились оказаться производители пищевых продуктов, напитков и табачных изделий.

Еще 1,4 млрд. грн. убытков 'обеспечили' предприятия добывающей промышленности. В этой связи не вызывает вопросов падение индекса промпроизводства на 7,8% (предпоследнее место), низкая динамика реальных зарплат и, как следствие, сферы услуг.

Свой вклад в копилку отрицательных баллов для губернатора Владимира Пристюка (-97 баллов) внесли низкая рождаемость и высокая смертность, невысокие темпы жилищного строительства и большие долги - местных бюджетов по непрофинансированным субсидиям, населения по оплате ЖКУ и работодателей по зарплате.

Новые обещания