Владимир Поворознюк возглавил 'Охматдет'. А там считают, что готовится закрытие больницы

13 Дек 2012 00:00

Исполняющий обязанности вице-премьера-министра здравоохранения Раиса Богатыреваназначила главным врачем Национальной детской специализированной больницы 'Охматдет' ранее исполняющего обязанности руководителя Владимира Поворознюка, передает 'КоммерсантЪ-Украина'.

Разглашать условия подписанного с господином Поворознюком контракта в Минздраве не стали. 'Это полностью конфиденциальная информация', - пояснила глава пресс-службы Минздрава Тамара Тачинская.

Заместитель министра здравоохранения Александр Толстановознакомил коллектив 'Охматдета' с приказом министра. Он отметил, чтоЮрию Гладушу, ранее руководившему больницей, предложат продолжить работу в медучреждении.

Ранее бывший гендиректор больницы Юрий Гладуш сообщил, что комиссия Минздрава во главе с господином Толстановым без его ведома ознакомила сотрудников с новым уставом и упразднила должность гендиректора. Это стало поводом для иска господина Гладуша к министерству.

В свою очередь член Опекунского совета 'Охматдета' Юрий Власенконе исключает, что готовится фундамент, чтобы прекратить деятельность больницы. Как сообщил он в комментарии журналистам, изменения в уставе больницы могут свидетельствовать о планах ведомства реформировать 'Охматдет'.

'Основным документом национального заведения является устав. Необходимость внесения изменений и тех норм, что Минздрав непосредственно принимает решение, изымает или передает в аренду, служит прямым подтверждением намерений провести какие-то действия', - объясняет Власенко.

'Минздрав фактически выживает Гладуша и дополняет устав теми нормами, которые позволяют реорганизовывать. Мы не говорим, что это должно произойти, мы лишь допускаем, что такие действия могут быть и мы этим обеспокоены', - добавил он.

По словам члена Опекунского совета, Минздрав и раньше мог отчуждать участок 'Охматдета'.

'Но тогда подпись Гладуша была обязательна, а теперь будет подпись и.о. министра, или заместителя министра. Без подписи главного врача' - объяснил он.

Власенко также указывает на то, что согласно старому уставу, полномочия по реорганизации больницы были предусмотрены указом Президента.

'Теперь полномочия у Президента забраны Министерством (здравоохранения) в свою пользу. Поэтому это все может свидетельствовать о том, что целенаправленно готовится фундамент либо прекратить деятельность НДСЛ 'Охматдет', либо решения, которыми могут ограничить территорию больницы. Это может быть после того, как будет введен в действие новый корпус больницы. Он предусматривает фактически сосредоточение нескольких корпусов, и определенных отделений в данном корпусе, и часть земельных участков может быть передана непонятно каким структурам' - цитирует'Украинская правда. Жизнь'.

Он также допустил, что назначение Владимира Поворознюка на должность главного врача может привести к тому, что со временем учреждение возглавит 'нужный Минздраву человек'.

Кроме того, добавил он, поскольку Поворознюк публично заявляет, что не хочет быть руководителем, через какое-то время он может написать заявление, что отказывается от должности.

'Когда все стихнет, будет назначен кто-то не из коллектива и уже не будет чем крыть, потому что Поворознюк сам не хочет быть главным врачом' - сказал Власенко.

Как сообщалось, 10 декабря Министерство здравоохранения уволило генерального директора и семь заместителей Национальной детской специализированной больницы 'Охматдет'.

Замминистра здравоохранения Александр Толстанов во вторник, 11 декабря, заявил, что ликвидация института генерального директора национальной больницы 'Охматдет' проходила согласно законодательству.

Новые обещания