Владелец канала «112 Украина»: нас хотят зачистить, чтобы не было свободных СМИ

26 Окт 2015 21:35

Власть может возбудить еще несколько надуманных уголовных дел, пытаться угрожать и запугивать сотрудников телеканала.

Власть предпринимает попытки уничтожить телеканал «112 Украина», потому что он ей «не удобен».

Об этом в своем обращении на сайте телеканала написал владелец и топ-менеджер телеканала «112 Украина»Андрей Подщипков.

«Власть может возбудить еще несколько надуманных уголовных дел, пытаться угрожать и запугивать сотрудников телеканала. Эти несколько дней после обнаружения «дела и разрешения на обыск»показали, что наши сотрудники не дрогнули. Вместо «испуга» на канал поступили предложения о помощи или работе на канале от более 35 журналистов», - написал он.

Подщипков напомнил, о необъективных предупреждениях Нацсовета в 2015 году, которыми «власть уже доказала свою предубежденность к телеканалу «112 Украина». «Решение Нацсовета о лишении лицензий на цифровое вещание 3 сентября и возбуждение уголовных дел в отношении телеканала 2 сентября говорит о последней стадии этого «недовольства», - отмечает он.

При этом, владелец канала видит несколько причин давления власти на СМИ.

«Во-первых, редакция телеканала не приемлет никаких «советов» или «рекомендаций» по формату новостей… естественно, это раздражает власть, которая вынуждена смотреть и слушать неудобную для себя правду. Во-вторых, есть определенный рейтинговый раздражитель. У Президента есть свой канал, который он как бизнесмен считал активом и дорого ценил. «112Украина» своим новым форматом и объективной подачей новостей в несколько раз превышает рейтинг «5-го», обесценивая его», - отмечает Андрей Подщипков.

При этом, по его мнению, страх Администрации Президента перед новым Майданом или революцией– являются главным катализатором атак на телеканал. «Поэтому и спешат расправиться к осени-зиме со всеми СМИ, которые хоть как-то могут говорить правду и имеют поддержку зрителя/читателя», -отмечает владелец телеканала «112 Украина».

Подщипков уверяет, что власти не удастся победить телеканал «112 Украина».

«Наш канал могут закрыть, отобрать лицензии, возбудить еще 1001 уголовное дело, отключить электричество, в конце концов, но"112 Украина" будет жить, будет говорить правду, и его будут смотреть. Все действия власти только сплачивают и радикализируют коллектив. От себя я могу пообещать следующее: несмотря на действия власти, я сделаю абсолютно все от меня зависящее, чтобы все сотрудники находились на своих рабочих местах и выполняли свой гражданский долг», - отметил он.

Новые обещания