Виталий Захарченко считает погибших силовиков образцом для подражания

19 Фев 2014 00:00

Министр внутренних дел Виталий Захарченко уверен, что вся ответственность за события в Киеве лежит на оппозиционных политиках. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Он назвал демонстрантов экстремистами и подчеркнул, что неоднократно обращал внимание оппозиционных политиков и иностранных дипломатов на то, что на Майдане Незалежности есть огнестрельное оружие.

'Мы говорили об их радикальном настрое, о том, что они готовы и готовятся для того, чтобы применять оружие. Вся ответственность за те события, которые произошли, на мой взгляд, должна лечь на плечи этих безответственных политиков', - подчеркнул Захарченко.

Захарченко выразил соболезнования семьям погибших милиционеров и  подчеркнул, что сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск выполняли свой долг и отдали жизнь 'за установление мира и спокойствия в украинском обществе'.

'Их пример - это образец служения присяге, данной на верность украинскому народу', - подчеркнул он.

По словам главы МВД, из Министерства здравоохранения Украины поступила информация о 13 погибших людях. Часть из них также получили огнестрельные ранения. В МВД утверждают, что характер ранений говорит о том, что получены они из оружия, которое силовики изымают в эти дни у демонстрантов.

'Подчеркиваю, что милиционеры не использовали огнестрельное оружие. Во время локализации беспорядков сотрудники милиции были вооружены только спецсредствами для отстрела эластичных пуль', - подчеркнул Захарченко.

Новые обещания