Виталий Захарченко признал – Мельника словить не удалось

28 Авг 2013 00:00

Министр внутренних дел Виталий Захарченко не говорит, в какой стране находится беглый экс-ректор Петр Мельник.

На вопрос журналистов перед заседанием Кабинета министров, поймали ли Мельника, Захарченко ответил коротко: 'Ловим'. На уточняющий вопрос, в какой стране тот находится, Захарченко ответил: 'Когда поймаем, тогда все и расскажем', передает ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, 27 августа Захарченко заявил, что правоохранительные органы установили место нахождения экс-ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника и готовятся к его задержанию и экстрадиции в Украину. Министр уточнил, что место пребывания беглеца удалось установить благодаря его объявлению в международный розыск по линии Интерпола.

Экс-ректор Национального университета государственной налоговой службы, бывший народный депутат от Партии регионов Петр Мельник был задержан 27 июля сотрудниками ГУБОП при передаче взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. гривен, которые требовал от родителей абитуриентов за 'содействие в поступлении'.

В тот же день Мельника госпитализировали в больницу скорой помощи с диагнозом 'блокада сердца'. 29 июля на суде Мельник постоянно жаловался на плохое самочувствие. Из зала суда ректор был доставлен машиной 'скорой помощи' в больницу. Защита Мельника сообщила, что у него гипертонический криз.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения для Мельника в виде содержания под домашним арестом.

9 августа Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сняв с руки электронный браслет. Ряд украинских СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили о выезде Мельника через Беларусию в одну из стран Балтии, по другой версии - беглец уж в Чехии.

13 августа его объявили в международный розыск

Отметим, что оппозиция считает что дело Мельника - не просто дело о взятке. Так, лидер фракции 'Батькивщина' Арсений Яценюк заявил, что посредством задержания Мельника хотят сместить со своей должности премьер-министра Николая Азарова.

Петр Мельник был народным депутатом Верховной Рады III и V созывов. На выборах в ВР VII созыва осенью 2012 г. баллотировался как мажоритарщик по округу №95 (Киевская обл.), однако победы не одержал. При этом по итогам мажоритарной кампании в Киевской обл. более половины округов оказались за Партией регионов.

Новые обещания