Виталий Кличко в шоке! Юлия Тимошенко идет в президенты

26 Фев 2014 00:00

25 февраля в Украине стартовала кампания по досрочным выборам президента. Единого кандидата от бывшей оппозиции на них, видимо, не будет. Стать единым кандидатом еще в понедельник рассчитывал лидер партии УДАР Виталий Кличко, но накануне о намерении баллотироваться заявила также Юлия Тимошенко.

О своих планах она сообщила на встрече с лидерами оппозиции вечером понедельника, чем нарушила все договоренности, существовавшие на тот момент, сообщает theinsider.ua

'Все договоренности, существовавшие до этого дня между тремя фракциями, потеряли свою значимость. Тимошенко заявила, что идет в президенты, а остальная оппозиция или поддерживает ее и принимает соответствующее должности, или переходит в ее оппоненты', - рассказал источник, присутствовавший на этой встрече.

При этом, по словам участника заседания, Тимошенко апеллировала к своему главному конкуренту на выборах - Виталию Кличку.

'Юлия Владимировна демонстративно развернулась в сторону Виталия и заявила о том, что идет в президенты. Скрыть свое недовольство Кличко явно не удалось - раздраженный лидер УДАРа покинул заседание, не дождавшись его окончания. После ухода Кличко оппозиция совещалась до часу ночи, обсуждая ход действий и место 'Свободы' в будущей власти', - рассказал собеседник.

Маленькая деталь, которую отметили присутствующие: Тимошенко не была в коляске, свободно передвигалась и была столь же резка, как и до своего заключения. Поведение Тимошенко не очень удивило депутатов.

'Как вы думаете, могла ли позволить себе Тимошенко делать заявления о президентских выборах, не имея таких намерений? Юлия Владимировна не тот политик, который так просто откажется от власти, ей она необходима как воздух, и сомневаться в том, что она не будет участвовать в делении власти, не приходится', - сознался один из депутатов Арсения Яценюка.

'Тимошенко сейчас будет собирать вокруг себя сильную команду, обещать всем должности, чтобы никто не рыпнулся в президенты', - отметил еще один представитель 'Батькивщины'.

С понедельника Юлия Владимировна активно работает в офисе партии на улице Туровской, и проводит встречи с политиками и активистами.

В рамках одной из таких встреч Тимошенко рассказала, что пытается также повлиять на состав Кабмина. В частности, Тимошенко встретилась с активистами и предложила расширить представительство Майдана в новом правительстве.

Кроме ранее озвученных должностей в Минздраве (Ольга Богомолец или Олег Мусий ), Минкульте (Евгений Нищук), Минобразования (Сергей Квит), майдановцам предложили Минмолодежи (Дмитрий Булатов), МИД (Леся Оробец), Минобороны (Андрей Парубий), ЦИК (Ольга Айвазовская) и люстрационную комиссию (Егор Соболев).

'Было предложено отойти от понятия квот. Она спросила, кого мы хотим делегировать. Мы сказали. Также обсуждалось, что каждая кандидатура должна пройти утверждение на Майдане и соответствовать определенным критериям', - рассказала  INSIDER о встрече с Тимошенко Виктория Сюмар.

'Мы также сказали, что если определенных людей не будет в Кабмине, то люди этого не поймут. Безусловно, что Тимошенко хорошо чувствует настроения Майдана, но политики вряд ли будут довольны ее инициативами', - отметила активистка. 
Некоторые депутаты действительно недовольны игрой Тимошенко.

'По сути, это Кабмин смертников. Это должны быть люди, которые имеют реальный опыт работы, и знают, как провести реформы. А она вместо этого продолжает заигрывать с публикой', - возмутился один из собеседников в Верховной Раде.
Итогом обсуждения стало решение УДАРа не принимать участия в формировании новоназначенного Кабмина.

'Мы не будем вести никаких кулуарных переговоров о формировании коалиции. Страна должна знать все', - заявил УДАРовец Валерий Карпунцов.

'Мы решили занять позицию выжидания и отказаться от всех должностей в правительстве. Пускай 'Батькивщина' покажет, на что способна, а там посмотрим', - отметил его коллега по фракции.

Более того, по словам Карпунцова, фракция теперь будет голосовать исключительно за размещенные на сайте Верховной Рады законопроекты и проекты постановлений.

Причиной этого стало то, что накануне спикер Александр Турчинов проигнорировал слова Виталия Кличко о том, что кроме Степана Кубива на должность главы Нацбанка стоит также рассмотреть Виктора Пинзеныка.

Теперь в планах УДАРа сделать все возможное, чтобы Майдан не расходился вплоть до выборов президента.

'Мы сейчас отказываемся от любых совместных действий, единственное, что мы поддержим  - назначение Арсения. Президентская кампания началась, и она будет не только самой дорогой, но и самой беспринципной - ведь бороться будут  'хорошие' с 'хорошими', и каждому надо будет доказать, что ты самый 'хороший'. Плохого Виктора уже нет, есть оппозиционная Юля и оппозиционный Кличко', -  сказал один из УДАРовцев не под диктофон.

В отличие от УДАРа, 'Свобода' сохраняет более близкие к 'Батькивщине' позиции, однако имеет и свои требования относительно квот во власти.

Соратники Олега Тягнибока заявили, что готовы участвовать в формировании Кабмина лишь при  условии, если пост спикера достанется им, а Генпрокуратуру сохранят за Олегом Махницким.

'Новый состав был сформирован еще 24 февраля, но после вмешательства Тимошенко ситуация значительно поменялась. Во-первых, Тимошенко увидела угрозу со стороны Майдана, недовольного возможными назначениями. Во-вторых, были претензии от УДАР, которому практически не достались должности. После совещания с Тимошенко парламентарии решили взять паузу. Пока 'Свобода' претендует на министерство юстиции ( Андрей Мохник), министерство экологии (Ирина Сех), МОЗ (Святослав Ханенко) и спикерство в будущем парламенте... Пока торги продолжаются', - сказал один из свободовцев.

Еще один неясный нюанс - место нынешних внефракционных в Кабмине. Группы Москаленко и Еремеева заявили, что туда не идут.
 
В то же время Тимошенко на одной из встреч заявила, что среди кандидатов в министры был Виталий Хомутынник и она этому воспрепятствовала.

В 'Батькивщине' действительно вели переговоры с так называемой группой Кинаха (неформальные лидеры Виталий Хомутынник и Сергей Буряк). 'Но речь шла, скорее о совместном голосовании. Что касается 'сохранения на потоках', то разговор, скорее, шел о том, чтобы им не ломали бизнес, как это бывает при смене власти', - объяснил один из собеседников INSIDER.

Сам Хомутынник любые претензии не должности в Кабмине отрицает.

'Сегодня состоялось первое заседание депутатской группы 'Экономическое развитие'. Мы пока не определились, будем ли мы в коалиции. То, что сегодня можно сказать однозначно, - мы не претендуем ни на какие должности в правительстве', - сказал Хомутынник.

В то же время, как сказал INSIDER, в случае отказа УДАР голосовать, новый Кабмин утвердят за счет голосов группы Еремеева и Хомутынника.

Новые обещания