'Винницаоблэнерго' продано Константину Григоришину

13 Фев 2012 00:00

Фонд государственного имущества признал победителем конкурса по продаже 50% энергопоставляющей компании 'Винницаоблэнерго' компанию 'Луганское энергетическое объединение' по цене 176,2 млн гривен. Стартовая цена конкурса составляла 167,65 млн гривен. Первоначально ЛЭО предложила 167,75 млн гривен, второй участник конкурса компания VS Energy International Ukraine (Киев) - 167,8 млн гривен. После этого лицитатор начал торги с цены 167,8 млн гривен.

В ходе торгов было сделано 5 шагов, последнее предложение в 176,2 млн гривен сделало ЛЭО, а VS Energy International не увеличила цену до 177,88 млн гривен. Покупатель пакета акций будет обязан обеспечить погашение просроченной задолженности перед бюджетом и задолженности за закупленную электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии.

Он также должен будет направить не менее 30% чистой прибыли по итогам 2011 года на выплату дивидендов и перечислить в госбюджет дивиденды, начисленные на купленный пакет акций.

Также владелец пакета должен будет ежегодно инвестировать в модернизацию оборудования компании.

В социальной сфере покупатель обязан не допустить образования задолженности по заработной плате, поэтапно повышать зарплату с учетом инфляции и материального стимулирования работников в зависимости от результатов хозяйственной деятельности, содействовать деятельности всех профсоюзных органов.

В ходе обсуждения предоставленных участниками конкурса концепций развития компании входящий в конкурсную комиссию представитель Винницкой областной госадминистрации подчеркнул, что областные власти будут просить победителя конкурса дополнительно выделить на развитие энергетической инфраструктуры региона минимум 10 млн гривен.

Напомним, 3 февраля межведомственная конкурсная комиссия по продаже 50% акций 'Винницаоблэнерго' не смогла провести заседание из-за отсутствия кворума, поэтому торги были перенесены на сегодня, 13 февраля.

Ранее ФГИ допустил к конкурсу компании 'Львовоблэнерго', VS Energy International Ukraine и ЛЭО, однако 10 февраля с учетом протеста Генеральной прокуратуры пересмотрел свое решение и отменил допуск 'Львовоблэнерго'.

Группа VS Energy контролируется российским бизнесменом Александром Бабаковым, ЛЭО - другим россиянином Константином Григоришиным.

2010 год 'Винницаоблэнерго' закончила с чистой прибылью 41,956 млн гривен, увеличив чистый доход на 18,9%, или на 129,651 млн гривен до 815,688 млн гривен по сравнению с 2009 годом.

75% акций компании принадлежало государству, 20,3% - компании Garensia Enterprises Limited (Кипр).

Новые обещания