Виктор Ющенко выпустил книгу мемуаров

14 Фев 2014 00:00

В начале марта в продаже появится книга мемуаров третьего президента Украины Виктора Ющенко. Она называется 'Негосударственные тайны', а выпустит ее издательство 'Фолио'.

'Это книга большого формата, там 500 страниц, плюс еще 64 страницы фотографий. Тираж - 3000 экземпляров. Точной цены еще нет, ориентировочная - 100-150 грн', - сказал Вестямгендиректор 'Фолио' Александр Красовицкий.

В мемуарах много воспоминаний о семье и детстве. 'Виктор Андреевич, например, помнит, как его отправили в магазин за хлебом, который завозили раз в неделю. И там была толкучка, он уронил хлеб - и его растоптали', - говорит Красовицкий. Еще одно трагическое воспоминание - об отце, который был учителем и ездил на заработки в Западную Украину, где его считали агентом НКВД, а дома - завербованным бендеровцем.

В своей книге экс-президент пишет о том, как его отравили на даче экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка: 'На столе стояли салаты. Затем подали горячее и тот злополучный плов (только его подавали порциями). Возможно, яд был именно в плове', - считает Ющенко. Имена подозреваемых ему известны: 'Но это исполнители. И все они сейчас вне украинской юрисдикции. Меня уже несколько раз спрашивали журналисты, знаю ли я, кто меня отравил. Да, я знаю. И он знает, что я знаю'.

Вспоминает экс-президент и о провалившемся договоре между Януковичем и Тимошенко: 'Возникла идея подкупить Януковича избранием его президентом в парламенте: он - президент на 10 лет, она - премьер. Но их взаимное недоверие стало ключом к остановке этого сценария'.

Новые обещания