Виктор Ющенко создает под выборы объединенную правую оппозицию

31 Май 2012 00:00

Партия 'Наша Украина' для участия в выборах в парламент планирует создать объединенную оппозицию на основе политических сил правого направления

Об этом в интервью газете 'Украина молода' (№ 78 от 31 мая 2012 года) сообщила заместитель председателя политсовета 'Нашей Украины', руководитель винницкой организации партии Валентина Королькова, передает 'УНИАН'.

'Наша Украина' должна принимать участие в выборах! Партия должна вновь стать эпицентром политических событий. Где будет качество дискуссии, там будет и 'Наша Украина'. Уровень дискуссии в Комитете сопротивления диктатуре - об избирательных округах - нас не устраивает... Если мы увидим партнеров, с которыми можно поддерживать качественную дискуссию, то будем объединяться. В ином случае возможен вариант, что 'Наша Украина' пойдет на выборы отдельно. Решение будет принимать политсовет', - сказала Королькова.

По ее словам, принципы объединенной оппозиции, которой себя объявили партии 'Батькивщина' и 'Фронт Змін', неприемлемы для 'Нашей Украины'. 'Длительное время 'Наша Украина' принимала участие в деятельности Комитета сопротивления диктатуре, руководство партии - и Валентин Наливайченко, и Сергей Бондарчук - провели много времени на переговорах и консультациях. У нас создалось впечатление, что КСД сосредоточен в основном на делении округов и мест в избирательных списках. 'Нашу Украину' отталкивает такой подход. Дискутировать лишь о кандидатах - неправильно, это обманывать избирателей, которые ожидают от оппозиции действенных поступков и четких перспектив', - объяснила она.

'В связи с этим в 'Нашей Украине' преобладает другая точка зрения - формирование 'правицы'. Идея 'правицы' - не нова, мы время от времени к этому возвращаемся. Теперь эта тема становится еще актуальнее. Будем активно ее обсуждать. Должны предложить обществу новое качество выбора', - подчеркнула Королькова.

В свою очередь, заместитель главы политсовета партии 'Наша Украина', экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко рассказал 'Комментариям', что решения партийных органов по данному вопросу нет.

'У нас в партии все решения принимаются в соответствии с Уставом. Отдельные политики могут говорить, что они пойдут 'налево', или 'направо', или 'вперед', или 'назад', но это прерогатива политических органов, которыми являются, в частности, президиум, политический совет и съезд. На сегодня решения этих органов по этому вопросу не было', - заявил Огрызко.

Как сообщали 'Комментарии', на 24 мая стало известно, что экс-председатель СБУ Валентин Наливайченко сложил с себя полномочия председателя политического совета партии 'Наша Украина' и прекратил свое членство в партии по причине того, что он не согласен с предвыборным форматом 'Нашей Украины'.

Также напомним, ранее Наливайченко заявлял, что НУ хочет участвовать в парламентских выборах в общем избирательном списке оппозиции. При этом в 'БЮТ-Б' неоднократно заявляли, что не видят почетного председателя партии 'Наша Украина' Виктора Ющенко в едином списке оппозиции на парламентских выборах 2012 года.

Новые обещания