Виктор Ющенко призвал депутатов противостоять российскому плану

20 Фев 2014 00:00

Президент Украины (2005-2010 гг.) Виктор Ющенко призывает народных депутатов Украины противостоять российскому плану , который заключается в ликвидации Украинского государства.

Об этом говорится в заявлении Ющенко, переданном 'УНИАН' пресс-службой партии 'Наша Украина'.

Как отмечает Ющенко, Верховная Рада должна экстренно собраться и принять ключевые политические решения для стабилизации Украины и прекращения развития российского сценария раскола Украинского государства.

'Верховная Рада должна срочно возобновить работу и провести сегодня экстренное заседание, на котором поддержать Акт национальной свободы, предложенный гражданским обществом, чтобы начать выход из политического кризиса, который сохранит целостность страны. От Верховной Рады должны исходить ряд ключевых политических документов, которые должны определить суть конфликта между двумя курсами - европейским и евразийским', - считает Ющенко. Также решением парламента должна быть возвращена Конституция 2004 года и, согласно ей, сформировано правительство народного доверия. Он отметил, что прекращение насилия должно стать первой предпосылкой для любого диалога. До сих пор, к сожалению, стороны диалога - как от власти, так и от оппозиции - не предложили реалистичный план выхода из кризиса.

По словам экс-президента, другими двумя участниками происходящих событий, являются Европейский Союз и Россия. При этом степень российского вмешательства и заинтересованность российской стороны в вовлечении Украины в свою орбиту - так называемый российский фактор - были недооценены властью, оппозицией и Евросоюзом. 'Сейчас конфликт, который называют политическим и пытаются решить очередным распределением должностей, нужно переоценить и назвать его адекватно - борьбой за суверенитет и целостность Украины. Во все времена борцов за Украину - мазепинцев, бандеровцев, петлюровцев - пытались маргинализировать как преступников. И сегодня на патриотов Украины на Майдане навешивают ярлыки террористов и радикальных бандформирований, - отметил Ющенко.

Он призвал немедленно остановить развитие российского сценария, который заключается либо в покорении всей страны, либо через эскалацию конфликта в федерализации, создании марионеточного правительства. Экс-президент призвал создать постоянную миссию Евросоюза, которая будет способствовать возвращению к евроинтеграции как гарантии сохранения целостности Украины, возвращению к миру и стабильности и дальнейшему проведению реформ во всех сферах. Европейскими шагами относительно Украине должны стать одобрение политической ассоциации, зона свободной торговли и введение безвизового режима; одновременно со стороны ЕС должны быть введены финансовые санкции и другие ограничения в отношении организаторов террора против украинцев.

'15 миллиардов от российских властей - это ресурс дестабилизации Украины. Российский план четко просматривается - это ликвидация Украинского государства', - сказал Ющенко.

Новые обещания