Виктор Медведчук рассказал, что реально происходит с запасами угля на зиму

8 Окт 2015 14:24

С наступлением холодов стало понятно, что Украина не готова к отопительному сезону на все 100%.

С наступлением холодов стало понятно, что Украина не готова к отопительному сезону на все 100%. Об этом в своем блоге пишет Виктор Медведчук, лидер Общественного движения «Украинский выбор».

«Директор «Киевских тепловых сетей» ПАО «Киевэнерго» Евгений Глушак сообщил, что по состоянию на 5 октября акты готовности не получили около 20% домов, которые находятся в коммунальной собственности Киева. Что же касается кооперативов, ОСМД и ведомственных домов, то ситуация просто пугающая ― около 80% от их общего количества не готовы к отопительному сезону (то есть не готовы «принять теплоноситель», как отметил Е. Глушак)», — уточнил Медведчук.

Медведчук сообщает, что такова ситуация в Киеве, «где и финансирование лучше, и контроль за его использованием какой-никакой присутствует», а в провинции к зиме хуже подготовлены.

При этом политик предупреждает: чтобы оплатить российский газ, нужно снова просить деньги на Западе. «Но, как известно, ведущие мировые банки и инвестиционные фонды признали: премьер-министр Украины А. Яценюк своим распоряжением № 978-р от 22 сентября ввел в действие мораторий на выполнение внешних долговых обязательств страны, и это означает технический дефолт Украины. 23 сентября официальный Киев был обязан заплатить $500 млн долга по еврооблигациям, но отказался выполнять внешние обязательства. В такой ситуации вряд ли можно рассчитывать на финансовую помощь», — считает Медведчук.

Несмотря на то, что Украина получила действительно хорошую цену на газ, и избавлена от необходимости переплачивать перекупщикам, правительство не обеспечило в полной мере необходимые объемы голубого топлива», - заявляет Медведчук.

Новые обещания