Вера Ульянченко считает объявление ее в розыск провокацией, в том числе против правоохранительных органов

14 Сен 2015 15:10

Ульянченко не понимает, откуда взялась информация об объявлении ее в розыск.

Экс-председатель Киевской областной государственной администрации, бывшая глава Секретариата президента Вера Ульянченко не понимает, откуда взялась информация об объявлении ее в розыск. Об этом она заявила в эфире телеканала "112 Украина".

"Я думаю, что эта информация, это абсолютная провокация, и эта провокация не только против меня. Но и против правоохранительных органов", - заявила она.

"Я бы тоже очень хотела знать кому это выгодно, я не занимаюсь сейчас политикой. Возможно, это связано с местными выборами, например, еще чем-то другим, это мои догадки, но я сейчас занимаюсь своим благотворительным фондом, готовлю большую программу ко дню рождения Т. Г. Шевченко, чем всегда занимается фонд, и мне совершенно не понятна эта информация. Я думаю, об этом нужно подумать правоохранительным органам, кто их так дискредитирует", - отмечает Ульянченко.

По ее словам, ее адвокат сейчас общается со следователем прокуратуры по данному вопросу.

Ранее фотография Ульянченко появилась на сайте МВД в разделе "Лица, которые скрываются от органов власти". Она подозревается в присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

Позже стало известно, что журналисты нашли объявленную в розыск Ульянченко в ее собственном офисе.

Ульянченко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением). В отношении Ульянченко мера пресечения не применялась.

Дата исчезновения указана 30 июня.

Напомним, 1 июля Генеральная прокуратура Украины составила подозрения причастным к незаконной передаче охотничьих угодий "Сухолучье" в Киевской области Виктору Януковичу. В их числе была и Вера Ульянченко. Речь шла о принадлежащем государству земельном участке лесного фонда Днепровско-Тетеревского лесоохотничьего хозяйства на территории Сухолучского сельского совета Вышгородского района Киевской области. Общая площадь этого участка, известного как охотничьи угодья "Сухолучье", составляет 17,48 га, а его стоимость - свыше 22 млн грн.

Вера Ульянченко была близким соратником третьего президента Украины Виктора Ющенко, председателем политического совета политической партии "Наша Украина". С июля 2006 года по май 2009 года она занимала должность главы Киевской областной государственной администрации, а с мая 2009 года по февраль 2010 года - пост главы Секретариата президента Украины.

Новые обещания