Валерий Хорошковский назван виновным в провале евроинтеграции

27 Дек 2013 00:00

В срыве Ассоциации Украины с ЕС виноват не премьер-министр Николай Азаров, а Валерий Хорошковский, некогда возглавлявший Министерство экономики. Об этом в интервью 'Главкому'намекнул народный депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш.

По его словам, 90 % документов по договору о свободной торговле с ЕС готовило Министерство экономики во главе с господином Хорошковским. 'Мало того, были протоколы, скрепленные подписями. В принципе, это очень напоминает вступление Украины в ВТО. Ее туда 'вступало' семь правительств, и задача ставилась сделать это как можно быстрее. И как раз когда господин Хорошковский был министром экономики, было подписано максимальное количество самых невыгодных для Украины соглашений по вступлению в ВТО. А там же процедура - если протокол подписан, к нему уже никто не возвращается', - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, можно ли считать, что это Хорошковский - тот самый вредитель, который, по словам Януковича, подготовил плохое Соглашение об ассоциации, регионал сказал: 'Я говорю о фактах'.

При этом, по его словам, в последние два года правительством больше обсуждалась политическая составляющая соглашения, а не экономическая, которая уже была подписана. И все это время экономический блок вел переговоры, но нам регулярно отказывали в переподписании подобных протоколов для договора о свободной торговле.

'Когда мы поняли, что договориться по хорошему не получается, мы соответственно приостановили это действие, и сейчас вернемся с совершенно новыми основаниями к вопросу о квотах по поставкам украинского металла, сельхозпродукции, текстиля, о квотах на ввоз в Украину европейской сельхозпродукции, которая дотируется из бюджета Евросоюза. Маленький нюанс: у нас сегодня квота на поставку кукурузы в ЕС составляет 4 миллиона тонн, а в договоре о свободной торговле прописано 450 тысяч. Куда ни ткни - везде вопросы', - пояснил он.

Новые обещания