Вакарчук аннулировал лицензии 4 вузов

7 Июл 2009 00:00

Государственная аккредитационная комиссия под председательством министра образования Ивана ВАКАРЧУКА аннулировала лицензии высшим учебным заведениям, которые набирали студентов без сертификатов внешнего независимого оценивания.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины. Так, за нарушение условий приема, а именно: зачисление на обучение без сертификатов УЦОКО, или с сертификатом с баллом, меньше 124, лицензии аннулированы 4 вузам. В частности, Никопольский филиал Европейского университета за грубое нарушение условий поступления лишен права обучать студентов по специальности 'Учет и аудит'. Проверка департамента высшего образования МОН установила, что в прошлом году сюда можно было поступить без сертификатов независимого оценивания.

Не соблюдали условия поступления и в Криворожском филиале Европейского университета. Сюда в прошлом году на заочную форму по специальности 'Экономика предприятия' зачислен один студент, в сертификате УЦОКО которого не было нужных 124 баллов. Решением ГАК аннулирована лицензия на подготовку специалистов образовательно-квалификационного уровня бакалавра по направлению 'Экономика предприятия'. Похожее нарушение зафиксировано в еще одном криворожском вузе. В Институт делового администрирования зачислены 4 человека с сертификатом УЦОКО ниже 124 баллов. Теперь проверкой деятельности института занимается МВД и прокуратура. В учебное заведение направлена комиссия для проведения комплексной проверки.

Новые обещания