В Украине становится все больше и больше бедняков

16 Ноя 2010 00:00

Счетная палата заявляет о повышении уровня бедности в Украине в январе-сентябре 2010 года на 0,4 процентного пункта до 26,4%, или 12,5 миллиона человек.Об этом говорится в заключении Счетной палаты по выполнению государственного бюджета на 2010 год за 9 месяцев, размещенном на сайте ведомства.

'Вопреки намерениям программы (Государственной программы экономического и социального развития на 2010 год - 'Антикризисной программы') уровень бедности повысился на 0,4 процентного пункта и составил 26,4%, или 12,5 миллиона человек', - говорится в заключении палаты.

При этом, по данным палаты, уровень безработицы, определенный по методологии Международной организации труда, составил 8,5%, что превысило показатель (8,1%), предусмотренный антикризисной программой.

Размер прожиточного минимума за 9 месяцев номинально увеличился лишь на 2,2%, однако с учетом индекса потребительских цен реально снизился на 4,8%.

В то же время, как говорится в заключении Счетной палаты, по данным Министерства труда и социальной политики, прожиточный минимум в ценах сентября текущего года составлял 952 гривны, что больше законодательно установленного на этот месяц размера (843 гривны) на 109 гривен.

Кроме того, до сих пор не пересмотрен набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения в соответствии с требованиями закона 'О прожиточном минимуме', что предусмотрено антикризисной программой.

Указанные наборы, на основании которых определяется размер прожиточного минимума, должны пересматриваться каждые 5 лет, однако не менялись со времени их утверждения постановлением Кабинета министров от 14 апреля 2000 года №656.

При этом в утвержденных нормах вообще не учтены отдельные жизненно-необходимые расходы, в частности на услуги здравоохранения, образования, оздоровления, связи, являющиеся преимущественно платными.

В то же время Счетная палата отмечает, что впервые за последние 10 лет госбюджет выполнялся в условиях утвержденной Верховной радой антикризисной программы. При этом выполнение госбюджета-2010 за 9 месяцев Счетная палата оценила как низкое.

Напомним, в октябре президент Виктор Янукович призвал власть и бизнес активизировать борьбу с бедностью в Украине. Он назвал борьбу с этим явлением, а также с социальной изолированностью одним из приоритетных направлений осуществления экономических реформ в Украине.

Новые обещания