В Украине рекордно обвалился рынок недвижимости

20 Янв 2016 11:22

В долларовом эквиваленте произошло снижение цен, по Киеву в среднем — примерно на 20% за год.

В 2015 году рынок недвижимости в Украине показал худшие показатели в истории. Об этом сообщает "Сегодня".

"2015 год был худшим за всю историю независимости Украины по поведению рынка и количеству сделок. Это касается и первички, и вторички, и аренды", — сообщил аналитик департамента маркетинга компании SV Development Сергей Костецкий.

В свою очередь, президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Сергей Злыдень высказал более осторожные оценки.

"2015 год — самый низкий на протяжении последних 5—6 лет по количеству транзакций", —  сообщил он.

Между тем, в аналитическом отчете "Столичная недвижимость" указано, что в декабре средняя стоимость продажи квартир на первичном рынке жилой недвижимости Киева составила 22 692 грн/кв. м, относительно января 2015 средняя цена увеличилась на 31,3%. При этом в долларовом эквиваленте цены снизились.

На вторичном рынке в прошлом году пытались завлечь покупателей привлекательными условиями, но особых успехов не добились.

"В долларовом эквиваленте произошло снижение цен, по Киеву в среднем — примерно на 20% за год", — говорит Сергей Злыдень.

В то же время аналитики подчеркнули, что продавцы, сбросив $2 тыс., получали много звонков и просмотры, а соответственно — и реальную надежду продать квартиру.

"Рынок в прошлом году интересен тем, что в основном держался на каких-то срочных продажах — люди спешат уехать куда-то, нужны деньги, и они готовы снижать стоимость", — рассказал Костецкий.

Многие специалисты отмечают, что такая сладкая жизнь для покупателей может продлиться недолго: если в политике не произойдет ничего непредвиденного и не будет каких-то неадекватных действий власти, то уже к концу весны — началу лета можно ожидать роста экономики.

"А рынок недвижимости первым реагирует и на спад экономики, и на ее рост", — заверяют эксперты.

В свою очередь, на фоне обвалившегося рынка продаж, аренда подает признаки жизни — пусть и не такой активной, как в былые годы.

"Рынок живой, работает стабильно. Неплохо он подпитывается приезжими с Востока: там ситуация остается очень грустной, и люди продолжают перебираться к нам", — заявил глава риелторской компании "Золотые ворота" Алексей Холмецкий.

Другой источник доходов арендодателей — миграции внутри Киева.

"Стала более заметна тенденция, когда люди переезжают в менее престижные районы, в квартиры поменьше и так далее. Люди ищут жилье подешевле, и это помогает рынку сохранять активность", — рассказал риелтор.

Новые обещания