"В стране остался только один олигарх - Порошенко" - Олесь Доний

22 Мар 2017 21:00

президент инициировал решение СНБО по огосударствления блокады, а затем провел его своим приказом, может свидетельствовать лишь о том, что лично у Порошенко есть интерес к разблокированию предприятий в ОРДЛО, которые якобы находятся под украинской юрисдикцией.

об этом в комментарии «ВВ» сообщил президент общественной организации «Центр исследований политических ценностей» Олесь Доний.

«На самом деле это частные предприятия одного из бывших олигархов, а ныне подчиненных Порошенко. Можем предположить, что этот бывший олигарх частью сверхприбылей лично делился с действующим президентом. Только такой мотивацией можно объяснить действия Порошенко, который забыл об освобождении украинских пленных и говорит только о возвращении частных, даже не государственных заводов. И в данном случае государственный орган СНБО встал на защиту не граждан Украины, а олигарха. Ведь в стране остался только один олигарх - Порошенко. 

Все остальные люди с большими деньгами, которые признали приоритет Порошенко. Это абсолютно российский сценарий, которой в свое время создал Путин в РФ. Там была так называемая Семибоярщина, потом Путин показательно наказал нескольких олигархов, двух изгнав из страны, а одного посадив. Таким образом он подчинил их, и олигархи превратились в людей с большими деньгами, которые в случае необходимости делятся ресурсами единственным олигархом Путиным.




Ведь олигарх - человек, который имеет определенные властные рычаги. Сейчас кроме Порошенко таких рычагов ни у кого нет. И чтобы получить хоть часть сверхприбылей, бывшие олигархи и пошли к нему в подчинение. И в этом решении СНБО Порошенко показал, что его интересуют только деньги », - констатировал эксперт.

Новые обещания