В СБУ не исключают, что на Донбассе возможна эскалация конфликта

4 Авг 2015 23:26

За прошедшие сутки, 3 августа, российско-террористические группировки 109 раз обстреляли украинские позиции, трое военнослужащих ВСУ погибли, семеро получили ранения.

На Донбассе возможна эскалация конфликта. Об этом в эфире телеканала «112.ua» заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

Подробностей Тандит не озвучил, сославшись на конфиденциальность информации, однако отметил, что обострение возможно, и в СБУ такую информацию получают.

В качестве примера он привел август прошлого года, когда эскалация ситуации была спланирована.

Также советник председателя СБУ отметил, что в целом ситуация на линии разграничения обостряется. Скапливается на Донбассе также количество российских военных, чему примером является задержание майора ВС РФ Старкова.

«Ситуация на линии соприкосновения обостряется. Не только увеличилось количество обстрелов, а так же мы видим, что увеличилось количество представителей российской регулярной армии и то, что произошло 25 июля, когда мы задержали майора Старкова, действующего офицера, старшего офицера регулярной армии РФ только подтверждает ... Они сейчас используют момент и я надеюсь, что не произойдет того, что произошло в прошлом году, когда под августа были подготовлены операции, которые планировались и реализовывались на территории Украины, а проект был задуман в Кремле и сейчас повторение обострения ситуации в АТО. Мы это видим, есть информация, о которой я не могу говорить, она конфиденциальная», - сказал Тандит.

Напомним, за прошедшие сутки, 3 августа, российско-террористические группировки 109 раз обстреляли украинские позиции, трое военнослужащих ВСУ погибли, семеро получили ранения.

Новые обещания