В России верят, что Янукович сможет стать общенациональным лидером

25 Фев 2010 00:00

Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов считает, что избранный Президент Украины Виктор Янукович сможет стать общенациональным лидером.

Вместе с тем, как сказал Миронов, с учетом того колоссального груза проблем, которые предстоит разрешать новому Президенту, Януковича 'впору не только поздравлять, но и посочувствовать ему'. 'Все это потребует от избранного Президента Украины мужества, решительности и политической мудрости. Но мне кажется, что за годы в публичной политике Виктор Янукович усилил эти качества и имеет потенциал стать действительно общенациональным лидером', - подчеркнул Миронов. Он добавил, что с оптимизмом смотрит на будущее Украины и считает, что в значительной степени это будущее определяется состоянием российско-украинских отношений.

'Эти отношения начнутся не с чистого листа. Какие бы ни были межгосударственные трения, наши народы всегда самым тесным образом общались, сотрудничали, дружили. На уровне семей, предприятий, регионов. И враждебная к России риторика уходящей власти тут была бессильна что-то изменить, особенно за короткое время', - сказал спикер. По словам Миронова, в России ожидают, что новое украинское руководство будет наверстывать упущенное в российско-украинских отношениях. Как сообщалось, Церемония инаугурации новоизбранного Президента Украины Виктора Януковича началась в Верховной Раде Украины. Торжественное заседание парламента открыл спикер ВР Владимир Литвин. Перед инаугурацией главы украинского государства в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры предстоятель Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественный молебен, в ходе которого Янукович получил благословение на президентство.

Новые обещания