В отношении директора «ГосавтотрансНИИпроекта» Анатолия Редзюка открыто уголовное дело

21 Сен 2015 11:02

Министерство инфраструктуры выявило на предприятии многочисленные нарушения требований нормативных документов Украинской государственной системы сертификации продукции.

Печерский райотдел милиции начал расследование уголовного дела в отношении директора Государственного предприятия "ГосавтотрансНИИпроект" Анатолия Редзюка, производство открыто и внесено в Единый реестр досудебных расследований под №12015100060006046. 

С заявлением о преступлении в правоохранительные органы обратилась Ассоциация "Предприятий по сертификации и оценке соответствия", пишет Деловая столица

Так, в апреле-мае 2015 года Министерство инфраструктуры провело аудит ГП "ГосавтотрансНИИпроект", которое входит в сферу его управления, и выявило многочисленные нарушения требований нормативных документов Украинской государственной системы сертификации продукции (УкрСЕПРО) госпредприятием и его директором Анатолием Редзюком, которые являются обязательными для участников УкрСЕПРО. В частности, было установлено нарушение Правил обязательной сертификации дорожных транспортных средств, их составляющих и оборудования, утвержденных приказом Госстандарта от 17.01. 1997 № 23, а также нарушение множества государственных стандартов.

Аудиторы выяснили, что данные, указанные в заявках на сертификацию, решениях о сертификации и сертификатах соответствия, сильно разнятся. Например, в одной из заявок заявитель указал о необходимости проведения сертификации продукции в Системе УкрСЕПРО двух автомобилей Mercedes-Benz Actros по классификации "Автомобили кузовные (категории N), их кузова и шасси новые". На деле, в решении по заявке на проведение сертификации уже шла речь о сертификации не автомобилей, а партии седельных тягачей. А сертификат соответствия вовсе был выдан на "незавершенные дорожно-транспортные средства (шасси-кабина)". На территорию Украины, согласно документам, вообще был ввезен новый грузовой автомобиль, а любые обозначения о "незавершенных дорожно-транспортных средствах (шасси-кабина)" полностью отсутствовали.

Подобные факты свидетельствуют о фальсификации директором ГП "ГосавтотрансНИИпроект" Анатолием Редзюком документов сертификации. Это влечет уголовную ответственность для руководства ГП в целом и его директора Анатолия Редзюка в частности. В действиях А. Редзюка заявитель усмотрел признаки совершения преступлений по ст. 366 ("служебный подлог") и ст. 367 ("служебная халатность") Уголовного кодекса. В случае если вина А. Редзюка будет доказана, чиновнику грозит наказание в виде лишение свободы вплоть до 5 лет с запретом заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Отметим, что о ситуации в ГП "ГосавтотрансНИИпроект" и результатах аудита прекрасно осведомлен глава Министерства инфраструктуры Андрей Пивоварский, однако по каким-то своим причинам министр предпочитает закрывать глаза на незаконные действия своих подчиненных, выстроивших целые схемы по получению незаконной прибыли.

Напомним, что ранее в СМИ появилась статья "Большой бизнес маленького госчиновника: как зарабатывают на транспортной отрасли", в которой говорится о многочисленных злоупотреблениях должности со стороны директора ГП "ГосавтотрансНИИпроект" Анатолия Редзюка. 28 августа на сайтах "РБК-Украина", "Экономические известия", "Деловая столица", телеканал "112", "UBR", "УНН", "Аргументы и факты" и многих других СМИ была опубликована информация о том, что директор "ГосавтотрансНИИпроекта" Анатолий Редюзк зарабатывает 5 млн долларов в год на теневых схемах, однако реакции Министра инфраструктуры за этим не последовало.

 

Новые обещания