В оппозиции верят, что их шашки и летающие яйца принесут еще плоды

29 Апр 2010 00:00

Попытки оппозиции заблокировать процесс ратификации соглашения о продлении срока базирования Черноморского флота России в Украине все же имели результат. Уверенность в этом выразил один из координаторов оппозиции Анатолий Гриценко в интервью газете 'Коммерсант-Украина'.

'Скажу откровенно, в оппозиции всем было понятно - остановить ратификацию невозможно. Даже если бы мы были более активными, эффективными, результативными. Члены коалиции могли проголосовать за ратификацию в кабинете Литвина или Януковича, где угодно. И нет никаких сомнений, что их Конституционный суд, так же, как и Кремль, был бы удовлетворен', - отметил он. Однако, по словам Гриценко, благодаря массовым акциям на улице и дракам в Верховной Раде во вторник 'удалось добиться нескольких вещей'.

'Первая - благодаря СМИ общество, Европа и даже Россия увидели, что, по крайней мере, половина украинского общества не воспринимает этот пакт Януковича-Медведева и считает его противоречащим национальным интересам', - отметил депутат. 'Вторая - нам удалось показать, что навязываемая сверху силой 'стабильность' не консолидирует нас, а разъединяет. Форсируя ратификацию, коалиция пошла на нарушение законов', - добавил Гриценко. 'Уже два этих фактора в будущем, когда придет новая власть, дадут основания для денонсации соглашения с Россией', - уверен он.

Кроме того, отметил Гриценко, 'появились конкретные действия, направленные на объединение оппозиционных сил'. 'Янукович, сам того не желая, шагами, направленными на разъединение общества, фактически содействует объединению оппозиции', - считает он. При этом Гриценко признал, что оппозиционные силы не приблизились к объединению.

Новые обещания