В Одессе Фабрикант заменили другой ставленницей Тигипко

27 Апр 2011 00:00

Пост вице-мэра Одессы остался за партией 'Сильная Украина' - кандидатуру Елены Павловой на эту должность лично согласовал лидер партии Сергей Тигипко. Об этом, комментируя назначение своей преемницы, заявила в ходе пресс-конференции депутат горсовета Светлана Фабрикант, которая занимала эту должность до недавнего времени. 'Елену Павлову предложила наша партия. Ее кандидатура согласована с вице-премьером Сергеем Тигипко.

Таким образом, сегодня гуманитарная сфера города продолжает оставаться под кураторством 'Сильной Украины', и мы надеемся, что направлять работу в этой сфере у нас получится и дальше', - подчеркнула Фабрикант. Касаясь кадровых вопросов, экс-чиновник призналась, что перед ней не единожды ставили условие проводить любые назначения исключительно после согласования кандидатур с определенными политическими силами. Тем не менее, ни одного кадрового назначения по политическим соображениям в сфере, которую курировала депутат, сделано не было. В частности, по словам Фабрикант, на руководящие должности не было назначено ни одного партийца 'Сильной Украины'. Отвечая на вопрос о своих дальнейших планах, депутат призналась в том, что в целом довольна пятью месяцами, проведенными в исполнительной власти, и сообщила, что продолжит руководить фракцией 'Сильная Украина' в Одесском городском совете.

'Это был потрясающий опыт. Отличная школа. Приходилось работать каждый день за десять. Учитывая, что сегодня практические договоренности о кураторстве над гуманитарной сферой сохранились, мы не говорим об уходе в жесткую оппозицию. Мы говорим о конструктивной работе в Одесском городском совете. Сегодня наша фракция самостоятельна и конструктивно работает как одной, так и с другой частью зала. Такова позиция 'Сильной Украины' на текущий момент', - резюмировала Фабрикант. Напомним, мэр Одессы Алексей Костусев уволил вице-мэра Светлану Фабрикант с занимаемой должности с 18 апреля. Основанием для увольнения стало письменное обращение на имя Костусева от депутатских фракций 'Партии Регионов', 'Родина', 'Зеленой Одессы', 'Компартии Украины', а также представления первого заместителя городского головы Одессы Сергея Черненко и служебная записка секретаря Одесского горсовета Олега Брындака.

Новые обещания