В Москве конфеты Бориса Колесникова признали контрафактными

11 Фев 2014 00:00

Арбитражный суд Москвы обязал компанию 'Конти-Рус', которая входит в структуру группы 'ПО 'Конти', подконтрольную бизнесмену Борису Колесникову, безотлагательно выплатить российской ЗАО 'Пензенская кондитерская фабрика' 267,3 млн рублей. Попытка должника через суд отсрочить выплату и снять арест со счетов не удалась.

Спор завели российские кондитеры - им пришлось не по вкусу использование на кондитерских изделиях 'ПО 'Конти' словосочетания 'От всего сердца'. В России этим товарным знаком обладает 'Пензенская кондитерская фабрика'. Предприятие Колесникова производит одноименный продукт: конфеты 'КОНТИ - От всего сердца' крем-миндаль, поставляемые фирмой 'Конти-Рус' в Россию.

За 'незаконное использование торговой марки' правообладатели потребовали компенсацию в сумме 267,3 млн рублей. В обоснование иска пензенская фабрика указала, что 'Конти-Рус' ввозит конфеты, маркированные словесным обозначением, сходным до степени смешения с товарным знаком, принадлежащим ей, пишет Первая инстанция.

Рассмотрение дела длилось с середины по конец 2013 года. Проведя сравнительный анализ, все три судебные инстанции признали претензии россиян законными, а конфеты 'КОНТИ - От всего сердца' - контрафактными на территории РФ.

Сумма компенсации (267,3 млн. рублей), которую 'Конти-Рус' обязана выплатить взыскателю, приравнена к двойной стоимости поставленных в Россию конфет со спорным названием.

Из-за нарушения сроков по выплате долга исполнительная служба в конце прошлого года вынесла постановление об аресте средств на счетах 'Конти-Рус' для принудительного взыскания. Компания обратилась в суд, чтобы добиться отмены исполнительного производства, ссылаясь на договоренности с пензенскими кондитерами о рассрочке долга.

Однако по решению суда от 21 января 2014 года украинцам в этом было отказано.

Новые обещания