В Крыму нашли доказательства, что Янукович - татарин

24 Мар 2010 00:00

Еженедельник 'Голос Крыма' опубликовал исследование, доказывающее татарское происхождение Президента Украины Виктора Януковича.

'Корень фамилии Янукович - татарский. Глубинно по корням он происходит из татар, которые приняли христианство и оказались на территории Руси, Польши. Его корни в Беларуси, где литовские князья селили татар. Это видно даже по антропологическому типу Януковича', - говорится в газете.

Первые татары появились на территории Великого княжества Литовского в XIV веке, это были воины хана Тохтамыша - выходцы из Причерноморья и с Крымского полуострова. 'Натерпевшись от междоусобиц в Золотой Орде, они, говоря языком современным, попросили политического убежища у литовского князя Витовта. Тот гостеприимно принял татар, определил их к себе на воинскую службу, выделил хорошие наделы на белорусских землях - на Виленщине и Минщине', - повествует автор статьи.

Он отмечает, что в перечне мужских татарских имен есть имя Янгильде, что означает 'Пришла душа' (в значении 'ребенок родился'). Диалектные варианты этого имени: Янай, Яныш, Янук.

Фамилия Янукович, утверждает 'Голос Крыма', принадлежала к одному из родов литовских татар Янук, и ее носителями были жители 'небольшого шляхетского застенка, а ныне деревеньки Януки Докшицкого района'. Из этого селения еще до революции выехал дед нынешнего украинского президента, который многие годы 'колесил в поисках заработка, пока не осел в Донбассе'.

Напомним, бывший член центрального провода Народного Руха Украины, профессор архитектуры Лариса Скорик на основе антропологического анализа утверждает, что Янукович - аристократ в 4 поколении.

Новые обещания