В Киеве хотят ликвидировать 2 района и создать 50 управ

24 Сен 2010 00:00

В 2011 году количество районов в Киеве может уменьшиться с 10 до 8, а в каждом районе могут быть созданы несколько управ - по количеству микрорайонов. Об этом рассказал источник в Администрации Президента, сообщает 'Сегодня'.

Предположительно, на Левом берегу останется два, а не три района, их граница пройдет по Броварскому проспекту, а на Правом берегу исчезнет Голосеевский район, его разделят между Печерским и Соломенским с границей по Голосеевскому проспекту. 'Причина - экономическая: президент поставил задачу сократить штат чиновников в районах на 20%. А убрать Голосеевский и Днепровский проще всего', - рассказал источник издания. Первый замглавы КГГА Александр Попов заявлял о сокращении количества чиновников в районах, но информацию о ликвидации в двух районах в мэрии пока не подтверждают. 'Эта тема не обсуждалась', - заявил заммэра Александр Мазурчак. В то же время, пишет издание, в АП говорят о проекте создания управ. 'Они могут появиться как в новых, так и в исторически сложившихся микрорайонах, таких как Новая Дарница или Галаганы. Таких микрорайонов будет 40-50', - сказал источник.

По его словам, границы полномочий управ пока не определены. 'Для каждой управы будет отведено небольшое помещение в районе, где будут работать 2-3 человека. Их задача - аккумулировать проблемы местных жителей: изучать состояние домов и дворов и определять, какие из них нуждаются в первую очередь в ремонте. Потом они будут обсуждать все варианты с жителями и доносить до райвластей', - рассказал источник. Также он сообщил, что 'небольшие деньги для управ будут выделены в районных бюджетах'. Как известно, идею о сокращении районов в Киеве до 5-8 вынашивали мэры столицы Александр Омельченко и Леонид Черновецкий.

Новые обещания