В Госкино приняли решение не запрещать скандальный сериал о сепаратистах

18 Апр 2016 22:13

В Госкино приняли решение не запрещать скандальный сериал "Не зарекайся", в одной из серий которого украинцев возмутил показ в положительном контексте боевиков из самопровозглашенной ДНР.

В Госкино приняли решение не запрещать скандальный сериал "Не зарекайся", в одной из серий которого украинцев возмутил показ в положительном контексте боевиков из самопровозглашенной ДНР.

Об этом сообщает "Детектор.Медиа".

По мнению большинства членов экспертной комиссии, в сериале отсутствуют нарушения норм законодательства и этических стандартов, поэтому его не нужно запрещать. За такое решение проголосовали 12 экспертов, против — четверо. Экспертная комиссия передаст свое заключение Государственному агентству по вопросам кино.

Председатель Госкино Филипп Ильенко не принимал участия в голосовании, но высказал личное мнение в комментарии журналистам по завершении заседания: "Сегодня поднимать в таком ключе темы, связанные с событиями, происходящими на востоке страны, — это очень преждевременно. Важно учитывать, что отстраненного взгляда на эти события не может быть. Нельзя и не нужно показывать две правды, потому что война еще не закончилась. Также я думаю, что есть необходимость делать волеизъявления экспертов публичными, чтобы каждый отвечал за свою позицию", — заявляет Ильенко.

Среди пользователей Twitter такое решение ведомства вызвало бурю негодования.

Новые обещания