В Днепропетровске 1-й зам мэра Анатолий Крупский лично вербовал технического кандидата

1 Окт 2012 00:00

В СМИ попала диктофонная запись того, как выдвинутый Партией регионов кандидат в народные депутаты по 24 избирательному округу Анатолий Крупский предлагает деньги в обмен на согласие стать его техническим кандидатом.

В телепрограмме 'Факти тижня з Оксаною Соколовою' руководитель независимого профсоюзного комитета завода 'ИНТЕРПАЙП НТЗ' подробно рассказал о том, как его пытался купить кандидат Крупский, который к тому же является 1-м заместителем городского головы Днепропетровска. Как сообщается, Крупский встретился с ним лично и поставил задачу критиковать своего главного соперника на этих выборах - кандидата Якова Безбаха, которого поддержал трудовой коллектив данного завода, сообщает Цензор.

30 09 12 TYZHNEVIK ICTV ВИДЕО

На диктофонной записи Анатолий Крупский в частности говорит следующее: 'Моя фамилия Крупский Анатолий, я первый заммэра города... Если я вам порекомендую вместе со мною пойти в народные депутаты техническим кандидатом? Мне надо в противовес Якову Безбаху человека, который работает на заводе, дабы растянуть его голоса ... С вами будут работать имиджмейкеры, вам будут говорить, что нужно говорить, где нужно говорить ... Условия оплаты и прочее - мы сядем, обговорим. Я уже в штабе областном был, в принципе они под это дело финансирование определили'.

В Уголовном кодексе Украины 157 статья определяет подобные деяния как 'препятствование осуществления избирательного права'. По закону, злоумышленник за такое преступление должен понести ответственность в виде лишения свободы до 5 лет.

На выборах в 24-м мажоритарном избирательном округе, в который входят два района Днепропетровска, зарегистрированы 22 кандидата, но основная борьба развернулась между провластным Анатолием Крупским и независимым кандидатом Яковом Безбахом.

В округе наблюдатели уже зафиксировали систематические нарушения закона. Как писали СМИ, здесь развешены билборды, на которых губернатор и мэр города агитируют за кандидата-'регионала' Анатолия Крупского. Кроме того, в избирательном бюллетене окажется однофамилец главного соперника Крупского - никому не известный водитель-пенсионер Иван Безбах. Внимание международных наблюдателей также привлекли факты сомнительных с правовой точки зрения решений днепропетровских судов в пользу вице-мэра и кандидата в народные депутаты Анатолия Крупского.

Новые обещания