Уже сегодня Виктора Януковича могут лишить звания президента

4 Фев 2015 11:33

Кроме этого проекта, на заседании комитет также должен рассмотреть проекты постановления и заявления об обращении в Международный уголовный суд в Гааге о событиях на Донбассе.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман поручил парламентскому комитету по вопросам правовой политики немедленно рассмотреть проект закона о лишении Виктора Януковича звания президента.

Как сообщает корреспондент INSIDER, спикер дал соответствующее поручение на заседании парламента, отметив, что соответствующий проект должен быть вынесен на рассмотрение в сессионный зал не позднее 13:30.

"И чтобы мы не позже 13:30 рассмотрели проекты в сессионном зале", - подчеркнул он.

Кроме этого проекта, на заседании комитет также должен рассмотреть проекты постановления и заявления об обращении в Международный уголовный суд в Гааге о событиях на Донбассе.

Все три проекта у повестке дня заседании Рады, однако профильный комитет их до сих пор не рассмотрел.

По информации источников INSIDER, на рассмотрении соответствующих законодательных инициатив уже сегодня настаивают фракции "Радикальная партия" и "Батькивщина". Другие же члены коалиции не считают нужным рассмотрение законопроекта, касающегося лишения Януковича президентства в связи с тем, что до соответствующего решения парламента могут быть серьезные замечания с точки зрения конституционности.

В частности, во фракции "Блока Петра Порошенко" отмечают, что конституция имеет исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых лицо может быть лишено звание президента, и среди них - в первую очередь импичмент.

В пропрезидентской фракции считают, что если Рада поддержит соответствующий проект, любой сможет обжаловать его в суде и вернуть Януковичу звание главы государства.

Новые обещания