Уже 17% жителей Донбасса выступают за вступление в НАТО

6 Мар 2015 21:55

46% граждан Украины выступают за вступление в НАТО.

Сейчас 46% граждан Украины выступают за вступление в НАТО. Об этом в интервью «Главкому»рассказала директор Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

Она напомнила, что в течение многих лет вопрос НАТО использовался в качестве страшилки. «Дошло до того, что в последние годы поддержка вступления в Альянс была на уровне 14%. Преобладал нейтральный статус, а решение о его принятии тогда отвечало общественным настроениям», - сказала эксперт.

По ее словам, сейчас большинство граждан отдает преимущество вступлению в НАТО. «Правда, эта поддержка на уровне 46%, еще 20% выступают за нейтральный статус, а 20% все еще поддерживают военный союз с Россией (это Донбасс, Юг и Восток). Если бы был референдум, большинство поддержало бы вступление в НАТО, но сейчас этому не время. В перспективе – да», - сказала Бекешкина.

Она отметила, что Восток и Юг страны преимущественно против, однако и там есть 30% «за».

«Но что меня в действительности поразило в нашем последнем опросе, который мы проводили в январе, так это то, что на Донбассе за НАТО выступает 17%. Конечно, это меньшинство, но такого никогда не было», - заявила социолог.

Новые обещания