«Устранить» Савченко и назначить выборы на Донбассе: СМИ узнали планы Порошенко

1 Июн 2016 22:57

Голосовать за соответствующие инициативы будут в один день по схеме «Луценко-генпрокурор.

На Банковой в условиях секретности подготовили план внесения изменений в Конституцию Украины с целью предоставления оккупированным территориям Донбасса особого статуса местного самоуправления с последующим назначением местных выборов. Об этом пишет старший аналитик МЦПИ Анатолий Октисюк в статье для Апострофа.

По словам эксперта, по информации из проверенных источников, на 9 июня в Верховной Раде запланировано пакетное голосование за изменения в Конституцию в части децентрализации государственной власти, а также избирательное законодательство.

«Голосовать за соответствующие инициативы будут в один день по схеме «Луценко-генпрокурор», – пишет автор.

«Если голосование все-таки состоится, то оккупированному Донбассу будет предоставлен особый статус местного самоуправления и будет дан зеленый свет выборам. При таком раскладе, мяч будет на стороне Кремля, от которого потребуют вывода незаконных военных формирований и доступа к неконтролируемому участку российско-украинской границы», – пояснил Октисюк.

Исходя из того, что после принятия подобных законопроектов требовать от украинской власти изменения или согласования их положений с представителями «Л/ДНР» будет невозможно, Кремль предпринимает попытки эскалации ситуации на Донбассе с целью создания неприятного фона вокруг голосования и мобилизации радикалов.

Как утверждает Октисюк, у Порошенко также опасаются, что сорвать данное голосование может Надежда Савченко, которая является «неуправляемым и эмоциональным человеком».

«Имея статус политического узника «путинского режима», Савченко, как лидер общественного мнения, может устроить демарш в сессионном зале. В связи с этим, Администрация президента готовит Надежде Савченко двухнедельное международное турне на Запад для того, чтобы временно исключить ее из политического процесса», – заявил политолог.

Кроме того, «для создания видимости всенародной поддержки» 7 июня в Украинском доме якобы состоится собрание депутатов всех уровней, которые будут представлять регионы Украины, в том числе и Крым.


«По имеющейся информации, вести собрание будет лично Петр Порошенко, который объявит о необходимости завершения реформы децентрализации, а также об урегулирования конфликта на Донбассе. Такого рода собрание должно продемонстрировать всем противникам особого статуса Донбасса, что это решение одобрено местными советами всех уровней и рекомендовано для окончательной легализации в стенах парламента», – подчеркнул Октисюк.



Новые обещания