Умер генеральный директор Национального цирка Украины Владимир Шевченко

24 Окт 2012 00:00

Умер генеральный директор, художественный руководитель Национального цирка Украины и легендарный дрессировщик Владимир Шевченко

Как сообщили 'Комментариям' в Министерстве культуры, смерть Шевченко наступила сегодня, 24 октября на 66 году жизни.

Стало известно, от чего умер директор Киевского цирка Владимир Шевченко

'Министр культуры Михаил Кулиняк, коллектив Министерства культуры выражают искренние соболезнования жене Людмиле, родным и близким Владимира Дмитриевича, артистам и всем работникам Национального цирка Украины. Отошел в Вечность великий Мастер, легендарный дрессировщик, чье имя знакомо каждому украинский с детства, человек, жизнь которого с самого рождения была связана с цирком', - говорится в сообщении.

Владимир Шевченко родился 31 июля 1946 года в Омске в семье артистов цирка: и мать, и отец были дрессировщиками.

В 1966 году окончил Государственное училище эстрадно-циркового искусства в Москве по специальности 'Артист цирка - гимнаст'. Того же года был принят на работу в 'Союзгосцирка' как артист - дрессировщик хищных животных.

С 2000 года - художественный руководитель, а с 2007-го - генеральный директор -художественный руководитель Национального цирка Украины.

За достижения в области циркового искусства удостоен почетных званий: Народный артист Украины, Народный артист СССР. За проведенные гастроли в Немецкой демократической республике награжден орденом 'Дружбы' ГДР (серебряный), медалью им. В. Дурова, 'Серебряной ветвью' (Италия), 'Золотой медалью Парижа', 'Золотой орел' (Япония), 'Золотой медалью Международной лиги артистов цирка варьете' (Париж, Франция). Кавалер орденов князя Ярослава Мудрого IV и V степеней.

Новые обещания