Ульянченко уберут с 'верхушки' партии Ющенко? 'Штыки' уже бегут

22 Мар 2010 00:00

Глава совета партии 'Наша Украина' Вера Ульянченко может лишиться руководства в партии из-за назначения ее мужа заместителем министра образования и науки. Назначение Виктора Иванченко заместителем министра образования Дмитрия Табачника вызвало неоднозначную реакцию со стороны членов партии 'Наша Украина', пишет 'Коммерсант-Украина'.

'Вера Ульянченко - глава совета партии, а 'Наша Украина' придерживается четкой позиции в отношении министра Табачника. А тут муж Ульянченко идет к этому министру заместителем. Где моральные принципы?', - возмутился член совета партии НУ Павел Качур. Нардеп от НУНС Андрей Парубий говорит, что из-за этого назначения 'Нашу Украину' уже начали покидать ее члены. В частности, из 'Нашей Украины' вышел глава ее молодежного союза Степан Барна. 'Естественно, это (уход Барны) вызвало определенный резонанс и активизировало внутрипартийную дискуссию по поводу сегодняшнего позиционирования партии и ее политической деятельности', - сказал Парубий. Впрочем, источники газеты в НУ утверждают, что Барна давно планировал выйти из партии, а конфликт с Ульянченко 'лишь позволил ему уйти красиво'.

'Когда рейтинг партии Виктора Ющенко зашкаливал, тогда всем было хорошо. Когда рейтинг пошатнулся, то сразу начали искать причины, чтобы покинуть партию', - заявил один из членов 'Нашей Украины'. Сам Барна же утверждает: 'Мой уход напрямую связан с Ивченко. В данном случае произошли сепаратные договоренности, которые противоречат ключевым решениям съезда партии 'Наша Украина'. 'Я вхожу во всеукраинский координационный комитет по отставке Табачника, и его отставка неминуема. Он также уверен, что в ближайшее время его примеру последуют и другие 'известные и весомые члены партии 'Наша Украина'', - заявил Барна.

Новые обещания