"Укрнафта" обвиняет Лещенко в распространении лживой информации о неправомерной хоздеятельности компании

19 Авг 2015 23:37

Компания также попросила надлежащего реагирования со стороны комитета регламента и организации работы Верховной Рады Украины, в частности ее подкомитета по вопросам депутатской этики

Нефтедобывающая компания Украины "Укрнафта" обвиняет народного депутата Сергея Лещенко в распространении недостоверной информации о якобы неправомерной хозяйственной деятельности компании и причиненных вследствие этого убытках. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

"18 августа 2015 народный депутат Украины Сергей Лещенко на интернет-сайте "Украинская правда" в разделе Блоги разместил публикацию под названием "Схема Коломойского: "Укрнафта" - Багамы - транзит", в которой распространена недостоверная информация о Публичном акционерном обществе "Укрнафта" о якобы неправомерных хозяйственных операциях с участием Общества и причиненных вследствие такой деятельности убытков. Данная информация также распространена Сергеем Лещенко в его заметке на странице в сети Facebook. ПАО "Укрнафта" сообщает, что распространенная народным депутатом информация не соответствует действительности, а ее изложение является необъективным и односторонним. Публикация основана на домыслах и предположениях. При этом господин Лещенко не обращался к ОАО "Укрнафта" с целью получения комментариев по поводу изложенного им материала", - говорится в сообщении, пишет 112.ua

При этом отмечается, что приведенные в распространенном Лещенко письме прокуратуры Ивано-Франковской области утвердительные выводы и обвинения, например, в якобы фиктивном предпринимательстве, а также манипулировании материалами досудебного расследования, в том числе и тайной следствия, противоречат требованиям действующего законодательства Украины, включая требование Конституции Украины относительно обеспечения презумпции невиновности.

"Также считаем, что использование парламентарием в своих сообщениях неэтичных высказываний должно стать предметом надлежащего реагирования со стороны комитета регламента и организации работы Верховной Рады Украины, в частности ее подкомитета по вопросам депутатской этики", - уточняется в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось о том, что депутат украинского парламента от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко обвинил олигарха Игоря Коломойского в том, что тот в прошлом году незаконно перевёл со счетов "Укрнафты" 337 миллионов гривен. Поводом для обвинений стало катастрофическое падение доходов компании в 2014 году.

Депутат Верховной Раду объяснил, по какой схеме Коломойскому удалось вывести со счетов средства. Вначале менеджеры олигарха, занимавшиеся на тот момент управлением компанией, заключили с договор о геодезической разведке с "Карпатским управлением геофизических работ" и перевели ему денежные средства на сумму 337 миллионов гривен. В свою очередь предприятие подписало договор с компанией "Унистрой" на проведение этих же работ.

Далее уже "Унистрой" подписала контракт с "Карпатским управлением геофизических работ" на поставку 40 тысяч тонн нефтепродуктов стоимостью более полумиллиарда гривен. Таким образом, полученные от "Укрнафты" 337 миллионов гривен ушли на счета "Унистрой" как предоплата.

Новые обещания