Украине грозит ядерная опасность намного страшнее Чернобыля: «мирный атом» на большинстве АЭС готов рвануть в любой момент

17 Авг 2016 19:14

Украина стоит на пороге масштабной ядерной катастрофы, поскольку из-за изношенности атомных реакторов авария на любой атомной электростанции страны может произойти в любой момент.

Из-за отсутствия финансирования, коррупционных схем, халатности и устарелости любая украинская АЭС может рвануть в любой момент, а ученых-ядерщиков и парламентариев, которые пытаются предотвратить второй Чернобыль, МАГАТЭ и Петр Порошенко послали на три веселых буквы. Но вот долго ли они будут играться с коварным «мирным атомом»?

На пороге масштабной ядерной катастрофы…

Украина стоит на пороге масштабной ядерной катастрофы, поскольку из-за изношенности атомных реакторов авария на любой атомной электростанции страны может произойти в любой момент.

Со-руководитель группы разработчиков программы реформирования атомно-промышленного комплекса Украины, экс-генеральный директор (1987-1992 г.г.) Чернобыльской АЭС Михаил Уманец говорит:

“Атомные электростанции во время всей независимости спасали энергетику и экономику страны от неминуемого краха. С каждым годом украинские АЭС продуцируют все больше электроэнергии, и только за три последних года выработка энергии выросла с 8,3917 да 8,7840 миллиона. Сегодня на украинских атомных станциях эксплуатируется 15 ядерных энергоблоков, для одиннадцати из них сроки эксплуатации уже истекают, что ставит по угрозу стабильность работы станций, - утверждает Михаил Уманец. – И если мы пережили Чернобыль, после которого осталась мертвая тридцатикилометровая зона отчуждения, то после аварии, скажем, на Запорожской АЭС, в Украине наступит «ядерная зима», а масса чрезвычайно опасного ядерного топлива выльется в Черное море».

По его словам, для четырех энергоблоков АЭС сроки функционирования были продлены. Стоимость продления для одного блока в среднем обошлась государству 300 миллионов долларов. Но для остальных энергетических атомных установок модернизацию приостановили, несмотря на их аварийность, устарелость и технические неполадки.

Известные украинские ученые-ядерщики, в частности, Михаил Уманец, Анатолий Чернов и Анатолий Баталов, а также народные депутаты составили проект обращения инициативной группы по реформированию атомной энергетической отрасли к президенту Украину Петру Порошенко. Документ имеет гриф «совершенно секретно» и предоставляет информацию о том,  какие непосредственно проблемы имеются на украинских АЭС, включая их состояние и регулярность аварий, а также конструктивные предложения ввиду реформирования отрасли.

«Чтобы украинские АЭС продолжали обеспечивать нас электроэнергией в ближайшие четыре года, необходимо срочно продлить работу еще 7 энергоблоков, иначе сначала мы потеряем 7 ГВт установленной за несколько лет, а к 2030 атомная энергетика Украины прекратит свое существование», - говорит народный депутат Юрий Деревянко.

Фиксируются аномальные явления и аварийные остановки 

Отметим, что ученые-атомщики и народные депутаты уже неоднократно обращались к Президенту с целью не только спасти атомную отрасль Украины, а и предотвратить возможную опасность для здоровья и жизней миллионов украинцев. Но их обращения были проигнорированы.

«В связи с безответственным отношением руководства отрасли и Кабинета Министров Украины за четверть века у нас не созданы жизненно необходимые звенья ядерно-топливного цикла - инфраструктура ядерной энергетики, а из-за отсутствия финансирования АЭС и их устарелости только за последний год уже было 7 аномальных явлений, 14 внеплановых аварийных остановок и 13 отключений, что недопустимо для работы станций», - дополняет Михаил Уманец.

Также, по его словам, ученые и эксперты не имеют доступа к документации по работе АЭС, которые, по сути, оказались в руках некомпетентных лиц, заинтересованных лишь в получении сверхприбылей.

Инициативная группа по реформированию атомной энергетической отрасли Украины также обратилась в МАГАТЭ, поскольку из-за технических, финансовых, инфраструктурных проблем, а также наличия коррупционных схем в отрасли государство попросту не сможет выполнять свои обязательства перед Международным агентством.

МАГАТЭ в итоге ограничилось формальной отпиской:

«Что касается вашего запроса, то оценка ядерной безопасности - это национальная ответственность. МАГАТЭ только помогает своим государствам-членам выполнить эту обязанность, разрабатывая нормы безопасности, которые государства-члены могут принимать за основу для разработки собственных правил».

Ответ Международного агентства атомной энергии возмутил одного из членов группы по реформированию атомной энергетики Украины нардера Андрея Артеменко.

«Короткий ответ в стиле советской агитации - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих!? Ваш мирный атом - вам его и гулять!". Ошибаетесь, господа чиновники. Когда рванет, да, да, именно когда, а не если, то все остальные ваши, да и наши, конечно, проблемы тоже отойдут даже не на второй, а на последний план...  Останется у всех одна проблема - проблема выживания!», - отреагировал на отписку международной организации Андрей Артеменко.

Еще одна проблема – ядерные отходы

Но пока в МАГАТЭ оставили Украину один на один с «мирным атомом», ядерных угроз у нас становится все больше. Одна из них – проблема с отработанным ядерным топливом. На данный момент отходы с украинских АЭС перерабатываются в России, на Красноярском горно-химическом комбинате. Но, во-первых, официальный Киев с Кремлем находится в состоянии необъявленной войны, что ставит под вопрос надежность переработчика тысяч тонн украинского урана, а, во-вторых, межгосударственного соглашения между Украиной и Российской Федерацией о переработке и обращении с продуктами переработки ОЯТ – нет. Это значит, что РФ в любой момент может отказаться принимать ядерное топливо от Украины, а нам его хранить негде, поскольку хранилища возле АЭС не построены.

«Энергоатом»… почти банкрот

Кроме этого, НАЭК "Энергоатом" фактические находится на пороге банкротства, имея долг в почти 45 миллиардов гривен.  Счета предприятия арестованы, работа парализована, под угрозой срыва ремонтная компания и подготовка АЭС к зиме. У группы реформаторов атомной отрасли сложилось впечатление, будто украинские АЭС пытаются довести до банкротства умышленно для того, чтобы в дальнейшем приватизировать за копейки.

А должность главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности, который по закону несет персональную ответственность за текущую безопасность ядерных энергоблоков и разрешает или запрещает пуск энергоблоков после ремонтов и остановок в Украине, уже два года как вакантна. Поэтому, если “рванет” любая украинская АЭС, некому будет за это ответить. Также стоит отметить, что Кабмин подал в парламент законопроект, где указано, что решения ядерного инспектора можно оспаривать в суде, что, по сути, сводит к ненадобности его существование.

Каждый украинец может и должен задать вопрос: вы, там, на Институтской, вообще понимаете, что творите? Или у вас по 10 жизней? Вы надеетесь успеть вскочить в личный самолет и успеть сбежать от ядерного зарева?

Ирися Герцун 

 

Новые обещания