Украина сможет денонсировать 'харьковский пакт' Януковича-Медведева в 2019-м году

23 Апр 2010 00:00

Вчера в распоряжении одного из изданий оказался текст нового флотского договора между президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым. Президенты подписали небольшой документ (объемом полторы страницы), состоящий из трех статей и преамбулы.

В первой статье содержится норма о продлении срока пребывания ЧФ РФ до 28 мая 2042 года, в третьей - норма о необходимости ратификации соглашения парламентами обеих стран, а наиболее объемная вторая статья утверждает финансовые вопросы аренды и скидку на газ: 100 долларов - при контрактной цене 333 доллара и выше за тысячу кубометров, 30% - при цене ниже 333 долларов.

Как сообщалось ранее, за пребывание ЧФ в Севастополе Россия будет выплачивать деньгами 100 миллионов долларов в год. Кроме того, в счет аренды формально будут включены средства в размере скидки на газ, предоставленной Украине ранее, хотя фактически этот платеж осуществляться не будет.

Столь сложная система взаимозачетов необходима для того, чтобы обезопасить Россию от возможной денонсации Украиной флотского договора в будущем, считают собеседники 'Коммерсанта'. Если Киев решится на это до 2042 года, у него автоматически появится госдолг в размере накопленной скидки на газ.

Нужно отметить одну особенность договора от 21 апреля. В документе записано, что виртуальная долговая нагрузка Украины, списываемая за аренду флота, возникает 'за счет снижения цены (поставляемого природного газа - ред.)... установленной действующим контрактом НАК 'Нафтогаз України' и ОАО 'Газпром''. Точное название, номер или дату подписания упомянутого газового договора документ не содержит, хотя другие соглашения, ссылки на которые есть в тексте, приведены со всеми необходимыми реквизитами. Формулировки 'договор, действующий на момент подписания данного соглашения' или '...на момент ратификации.'.. также отсутствуют.

Таким образом, в 2019 году украинская власть имеет право потребовать, чтобы скидка в размере 100 долларов или 30% от стоимости газа распространялась на все последующие соглашения 'Газпрома' и 'Нафтогаза' до 2042 года. А если Москва не согласится, Киев получит юридическое основание для денонсации договора от 21 апреля, обвинив Россию в его нарушении.

Договор о продлении аренды баз ЧФ РФ продлевает также действие ряда межправительственных соглашений о параметрах раздела Черноморского флота СССР, не внося в них изменений. На практике это означает, что в состав ЧФ РФ могут входить только те корабли, которые находятся в нем с 1997 года. Для обновления техники флота Украина и Россия должны будут подписать дополнительные документы, а это возможно лишь при лояльной России украинской власти.

Москва же намерена провести необходимые процедуры в течение пяти лет, сообщило вчера агентство 'Интерфакс' со ссылкой на источник в главном штабе ВМФ России: 'В состав ЧФ войдут как минимум два новых корвета. В эти же сроки планировалось пополнить флот тремя подлодками'. Одновременно, по информации штаба ЧФ, в ближайшее время из боевого состава ЧФ могут быть выведены большой противолодочный корабль 'Очаков' и дизельная подводная лодка Б-380 'Святой князь Георгий'. В дальнейшем планируется вывод из состава флота еще пяти судов.

Новые обещания