Украденные облигации из бывшего банка Пшонки нашлись в фонде Гонтаревой

4 Ноя 2015 11:40

Инвестфонд ICU оказался последним собственником этих ОВГЗ, погашения которых состоялось в марте и апреле 2015, когда курс доллара составлял 22-23 грн.

В инвестфонде из группы ICU, среди владельцев которой была Валерия Гонтарева, нашли облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), выведенные из «БГ Банка» накануне введения в учреждении временной администрации.Об этом говорится в сюжете Наши гроши, пишет inforesist.org

Журналисты отмечают, что инвестфонд ICU оказался последним собственником этих ОВГЗ, погашения которых состоялось в марте и апреле 2015, когда курс доллара составлял 22-23 грн.

«Таким образом фонд должен был заработать на ОВГЗ более 30 млн грн», — говорится в материале.

Журналисты также выяснили, что первыми ценные бумаги банка выкупила компания ПАТ «Тера Инвест», владельцами которой были бизнесмены из Днепропетровска Сергей Антонов и Ирина Филипская.

Затем бумаги переместились в другие структуры этих же бизнесменов — «Фондовый актив» и «Центральный брокер». Вскоре бумаги оказали у компании «Калина трейд».

В свою очередь компания «Калина» продала бумаги за 70 млн грн компании «Инвестиционный капитал — Фонд облигаций», который входит в группу ICU.

Новые обещания