"Угроза возврата Приватбанка Коломойскому - реальна", - глава правления банка

26 Фев 2020 16:16

В настоящее время существует реальная угроза возвращения Приватанку бывшим владельцам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову или то, что они получат большую компенсацию. Об этом изданию Financial Times заявил председатель правления банка Петр Крумханзл, сообщает zik.ua

"Для кредиторов и иностранных инвесторов дело Приватбанком стала индикатором искренности президента Зеленского о борьбе с коррупцией и реформирования экономики. Если ситуация пойдет не так, как планировалось, то очень большая вероятность, что Украина не получит денег МВФ", - подчеркнул он.

Крумханзл заявляет, что в таком случае доверие к украинскому правительству будет подорвано, и инвесторы начнут выводить свои деньги из страны, что будет ударом для фінансовго сектора и приведет к девальвации гривны.

"Под давлением западных доноров Зеленский заявил, что поддерживает национализацию Приватбанка, но он был менее категоричен относительно гарантий того, что ее нельзя отменить", - пишет издание.

"Я не уверен, что Зеленский имеет правильную картину, потому что картина, которую он имеет, исходит от его окружения", - сказал председатель правления Приватбанка.

Новые обещания